
C 22 декабря генерацию электроэнергии ключевыми атомными станциями снизили в принудительном порядке.
В воскресенье утром было совершено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанций на величину 400 МВт, которое продолжается до сих пор. Об этом написал глава парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус на своей странице в Facebook.
"Сегодня в течение 02:00-06:00 было осуществлено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанции на величину 400 МВт, которое продолжается до сих пор", - написал Герус.
Причиной он назвал низкий спрос и потребление электроэнергии при высоком выработки "зеленых" производителей.
"Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси (1,3 грн) отсутствует. Дожили до того, что исключаем уже построенные государственные атомные электростанции с тарифом 0,7 грн и с нулевыми выбросами СО2, чтобы обеспечивать работу частных промышленных СЭС и ВЭС с крупнейшим в Европе евротарифом 3-5 грн за кВт-час. Уже сейчас понятно, что весной это будет повторяться в масштабах в разы больших", - отметил председатель комитета.
Добавим, что сообщение Геруса прокомментировал его коллега председатель Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры в Верховной Раде Украины Юрий Кисель.
Он уточнил, знают ли о сложившейся ситуации Премьер-министр и профильный министр, на что Герус ответил утвердительно: "Да, знают".
В пятницу, 20 декабря, в 19:59 энергоблок № 1 Запорожской АЭС был подключен к энергосистеме после завершения планового капитального ремонта.
-
27.07.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 27 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 049 250 солдатЗа минувшие сутки, с 26 на 27 июля, армия РФ потеряла на фронте еще 920 российских солдат и 11 крылатых ракет.
Читать далее > -
26.07.25 08:36
Генштаб: по состоянию на 26 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 048 330 солдатЗа последние сутки с 25 на 26 июля, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1080 солдат и 209 единиц военной техники.
Читать далее > -
25.07.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 25 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 047 250 солдатЗа минувшие сутки, с 24 на 25 июля, россияне потеряли на фронте еще 980 солдат. Также ВСУ уничтожили 31 артсистему и 76 единиц автотехники.
Читать далее > -
23.07.25 09:02
Генштаб: по состоянию на 23 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 045 220 солдатЗа минувшие сутки, с 22 на 23 июля, армия РФ потеряла на фронте еще 970 российских солдат, а также артиллерийские системы и РСЗО.
Читать далее >