Зеленский прогнозирует до конца года "ощутимое и устойчивое" восстановление экономики

Президент Владимир Зеленский прогнозирует до конца года “ощутимое и устойчивое” восстановление экономики Украины.
Об этом он сказал в интервью словацкому изданию Hospodаrske noviny, текст которого размещен на сайте главы государства.
“Во втором квартале мы имели спад экономики – как и все остальные страны. У нас было минус 11,4% ВВП. Это время самых жестких карантинных ограничений”, – заявил Зеленский.
Однако, по его словам, уже к концу года экономическое восстановление станет “ощутимым и устойчивым”. “Уже второй месяц подряд фиксируем рост экспорта, что очень хороший признак. Растут международные резервы нашего Национального банка”, – добавил глава государства.
Зеленский отметил, что Украина, как и другие страны, сосредоточились на помощи пострадавшим от пандемии: разработали программу дешевого кредитования для бизнеса, финансовой компенсации тем, кто потерял работу, активизировали помощь с поиском работы зарегистрированным в центрах занятости и другие программы.
“Важно, чтобы изобрели вакцину как можно скорее и чтобы мы, работая вместе и помогая друг другу, разрабатывали общеевропейские ответы на негативные последствия пандемии”, – подчеркнул он.
Напомним, как сообщала пресс-служба Национального банка, восстановлению экономики в третьем квартале 2020 года будут способствовать не только более мягкие условия карантина, но и оживление внешнего спроса, и активизация внутреннего потребления.
-
10.06.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 10 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 998 080 солдатВооруженные силы Украины уничтожили почти 998 тысяч российских военных, десятки тысяч единиц техники, сотни дронов и ракет.
Читать далее > -
09.06.25 08:58
Генштаб: по состоянию на 9 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 997 120 солдатГенеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал обновленные данные о потерях российских захватчиков по состоянию на 9 июня 2025 года.
Читать далее > -
08.06.25 09:02
Генштаб: по состоянию на 8 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 996 150 солдатЗа последние сутки с 7 на 8 июня, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1120 солдат, самолет и 211 единиц техники.
Читать далее > -
07.06.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 5 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 995030 солдатРоссия с начала полномасштабного вторжения уже потеряла около 995 030 своих солдат. Только за пятницу, 6 июня, украинские военные ликвидировали более 1100 оккупантов.
Читать далее >