
Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит Джереми Кларксону, легендарному ведущему британской автомобильной телепередачи Top Gear. Ну а если серьёзно, у "Запорожца" на самом деле были специфические козыри, которые известны лишь владельцам машины.
Первым и самым очевидным плюсом являлась бюджетность. Техническое обслуживание также не было затратным, даже масляный и топливный фильтры допускали регулярную промывку в бензине и установку на место. "Запорожцу" требовалось всего 5,9 литра бензина на 100 км пути, причём двигатель был совершенно неразборчив к качеству топлива.
Сейчас многие могут не поверить, но ЗАЗ был одной из самых проходимых машин. Компоновка с задним расположением мотора приводила к тому, что на днище кузова отсутствовали выступающие элементы, а значит малолитражка с лёгкостью преодолевала трудные участки, где могли застрять "Жигули" и "Москвич". Дополнительным подспорьем была небольшая масса автомобиля - всего 790 кг.
Зимой ЗАЗ не требовал длительного прогрева, в машину устанавливался автономный отопитель с собственной свечой, который питался из топливного бака. Для любителей пикников на природе плюсом было крепление передних кресел машины - снятие сидений занимало считанные минуты, и отдыхающим не приходилось сидеть на мокрой земле.
-
18.05.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 973 730 солдатЗа минувшие сутки, с 17 на 18 мая, потери армии РФ в войне против Украины составили 1130 солдат. Также ВСУ уничтожили 38 артсистем и 91 единицу автотехники.
Читать далее > -
17.05.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 17 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 972600 солдатЗа минувшие сутки украинские защитники ликвидировали 910 российских военных. Также было уничтожено 155 вражеских дронов и 34 артиллерийские системы.
Читать далее > -
16.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 971 690 солдатСилы обороны отминусовали 1 100 оккупантов и более 370 единиц вооружения и военной техники россиян за минувшие сутки.
Читать далее > -
15.05.25 18:08
Мережа лабораторій Ескулаб підтвердила акредитацію за міжнародним стандартом ISO 15189:2022Мережа медичних лабораторій Ескулаб успішно пройшла черговий наглядовий аудит.
Читать далее >