
Вже зараз з приходом тепла в Україну можна знайти на прилавках магазинів і на ринках молоду картоплю. Молоду картоплю люблять багато, але лікарі попереджають, що така картопля корисна не для всіх, а деяким і зовсім протипоказана.
В першу чергу, в молодій картоплі може бути багато нітратів, так як її вирощують в прискореному темпі, щоб встигнути в сезон.
Найбільше небезпечної речовини в шкірці картоплі. Але одночасно саме шкірка містить максимальну кількість корисних речовин. Якщо ви впевнені у виробнику, а можливо самі виростили овоч на городі, то не зскрібайте шкірку занадто ретельно, а краще – готуйте прямо в ній.
А ось куплений на ринку овоч краще замочити в холодній воді на півгодини. Такий спосіб допоможе зменшити кількість шкідливих речовин на чверть.
Не рекомендується зловживати картоплею хворим з серйозними формами діабету, а також дітям, вагітним і годуючим жінкам.
-
21.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 21 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 976 780 солдатСилы обороны Украины за сутки ликвидировали еще 980 российских оккупантов. Также защитники уничтожили 23 артсистемы, 1 танк и 2 ББМ противника.
Читать далее > -
20.05.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 20 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 975 800 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1030 российских оккупантов, поэтому общие потери армии страны-агрессора в личном составе уже превысили 975 тысяч военнослужащих.
Читать далее > -
19.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 19 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 974 770 солдатЗа последние сутки с 18 на 19 мая, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1040 солдат и 123 единицы военной техники.
Читать далее > -
18.05.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 973 730 солдатЗа минувшие сутки, с 17 на 18 мая, потери армии РФ в войне против Украины составили 1130 солдат. Также ВСУ уничтожили 38 артсистем и 91 единицу автотехники.
Читать далее >