
Исследователи из Израиля в ходе небольшой по объёму научной работы доказали, что естественный иммунитет обеспечивает в 13 раз большую защиту, чем вакцины от коронавируса. Но ученые из США пришли к противоположному выводу.
По миру продолжает шествие Дельта-штамм COVID-19, и многие из нас обеспокоены снижением эффективности тех вакцин, через которые мы прошли несколько месяцев тому назад. Именно поэтому в мире разворачивается ревакцинация. Но существует и натуральный иммунитет. К примеру, на территории штата Вашингтон 745 000 граждан уже вылечились от коронавируса, их организм успешно поборол этот патоген и выработал не только антитела, которые дают обычные вакцины, но В и Т-клеточные лимфоциты. А они обеспечивают максимальную защиту, если человек снова столкнулся с вирусом.
И вот Центры по контролю и профилактике заболеваний ответили на вопрос о том, предлагает ли естественный иммунитет после заражения коронавирусом лучшую защиту, чем все одобренные вакцины. Просматривая множество научных исследований и ориентируясь на собственные неопубликованные данные, агентство выявило, что индуцированный инфекцией и вакциной иммунитет сохраняется не менее 6 месяцев. Но вакцины более последовательны в своей защите и предлагают огромный прирост антител для ранее заражённых людей.
Израильское исследование показывает, что естественный иммунитет в 13 раз мощнее вакцин. Тем не менее данные CDC предлагают другой вывод - вакцина обеспечивает лучшую защиту. Хотя в израильском исследовании было в 10 раз больше людей, и они в основном использовали препарат компании Pfizer. В американском задействовали три наиболее популярные на Западе вакцины. Отметим, что Израиль - одна из самых вакцинированных стран мира, и летом она прошла через четвертую волну Дельта-штамма, уже обретя в ходе вакцинации коллективный иммунитет.
-
04.07.25 10:27
Генштаб: по состоянию на 4 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 024 210 солдатЗа минувшие сутки российская оккупационная армия потеряла 1120 военных и десятки единиц вооружения.
Читать далее > -
03.07.25 10:04
Генштаб: по состоянию на 3 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 023 090 солдатЗа последние сутки со 2 на 3 июля, армия России потеряла на фронте 1000 солдат, танк и 5 боевых бронированных машин.
Читать далее > -
02.07.25 09:05
Генштаб: по состоянию на 2 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 022 090 солдатЗа последние сутки с 1 на 2 июля, потери российской армии на фронте составили 1110 солдат и 136 единиц военной техники.
Читать далее > -
01.07.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 1 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 020 980 солдатЗа последние сутки, с 30 июня на 1 июля, россияне потеряли в боях против Украины еще 970 солдат
Читать далее >