Исследователи из Израиля в ходе небольшой по объёму научной работы доказали, что естественный иммунитет обеспечивает в 13 раз большую защиту, чем вакцины от коронавируса. Но ученые из США пришли к противоположному выводу.
По миру продолжает шествие Дельта-штамм COVID-19, и многие из нас обеспокоены снижением эффективности тех вакцин, через которые мы прошли несколько месяцев тому назад. Именно поэтому в мире разворачивается ревакцинация. Но существует и натуральный иммунитет. К примеру, на территории штата Вашингтон 745 000 граждан уже вылечились от коронавируса, их организм успешно поборол этот патоген и выработал не только антитела, которые дают обычные вакцины, но В и Т-клеточные лимфоциты. А они обеспечивают максимальную защиту, если человек снова столкнулся с вирусом.
И вот Центры по контролю и профилактике заболеваний ответили на вопрос о том, предлагает ли естественный иммунитет после заражения коронавирусом лучшую защиту, чем все одобренные вакцины. Просматривая множество научных исследований и ориентируясь на собственные неопубликованные данные, агентство выявило, что индуцированный инфекцией и вакциной иммунитет сохраняется не менее 6 месяцев. Но вакцины более последовательны в своей защите и предлагают огромный прирост антител для ранее заражённых людей.
Израильское исследование показывает, что естественный иммунитет в 13 раз мощнее вакцин. Тем не менее данные CDC предлагают другой вывод - вакцина обеспечивает лучшую защиту. Хотя в израильском исследовании было в 10 раз больше людей, и они в основном использовали препарат компании Pfizer. В американском задействовали три наиболее популярные на Западе вакцины. Отметим, что Израиль - одна из самых вакцинированных стран мира, и летом она прошла через четвертую волну Дельта-штамма, уже обретя в ходе вакцинации коллективный иммунитет.
-
01.03.26 09:04
Генштаб: по состоянию на 1 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 266 770 солдатПотери оккупационной армии РФ выросли на сотни человек в сутки.
Читать далее > -
28.02.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 28 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 265 900 солдатЗа сутки ВСУ ликвидировали 770 оккупантов. Общие потери врага с начала вторжения составили 1 265 900 человек.
Читать далее > -
26.02.26 09:58
Генштаб: по состоянию на 26 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 263 850 солдатЗа сутки 25 февраля российские войска потеряли 1360 солдат и 681 БПЛА. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.02.26 составляют 1263850 человек.
Читать далее > -
25.02.26 09:00
Генштаб: по состоянию на 25 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 262 490 солдатЗа прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 1070 оккупантов. Уничтожено три танка, пять бронемашин, 29 артиллерийских систем, одну РСЗО и 886 дронов.
Читать далее >
