Ревакцинация и бустерная доза против COVID: в Минздраве объяснили разницу

Между ревакцинацией и бустерной дозой против коронавируса есть существенная разница, причем и для срока действия COVID-сертификата. Министерство здравоохранения Украины объяснило отличия.
Как отметили в Минздраве, бустерная доза вакцины от коронавируса предназначена для восстановления защиты у тех, кто получил базовый курс прививки.
Бустерную дозу следует делать:
- всем, кто получил базовый курс прививки, в возрасте от 18 лет;
- для усиления иммунитета, защитные функции которого со временем снижаются;
- в период от 180 до 270 дней после второй дозы
Ревакцинация от коронавируса требуется людям, у которых ослаблен иммунитет из-за тяжелых заболеваний. Ее делают через 28-90 дней после основного курса прививок.
Дополнительную дозу делают в следующих случаях:
- только людям с ослабленным иммунитетом вследствие тяжелых заболеваний;
- для усиления защиты у людей, у которых не сформировался необходимый иммунитет от коронавируса после двух доз;
- дополнительную дозу следует сделать через 28-90 дней после второй дозы.
Важно! Люди с ослабленным иммунитетом, которые получили дополнительную дозу вакцины от коронавируса, также могут получить бустерную дозу. Сделать прививку можно через три месяца после ревакцинации. Оптимальный срок - от 3 до 6 месяцев.
В ревакцинации и бустерной дозе против коронавируса есть еще одна существенная разница. Она касается срока действия COVID-сертификата:
- бустерная доза продлевает его действие на 270 дней с даты ее введения;
- в случае с ревакцинацией срок COVID-сертификата остается неизменным - 270 дней с даты введения второй дозы.
-
23.02.22 21:23
В Украине уже 4,78 млн случаев COVID-19, за сутки - 25 062В Украине зафиксировано уже 4,78 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, прирост за сутки, 22 февраля, - 25 тысяч
Читать далее > -
11.02.22 18:18
Грозит ли Киеву новый локдаун: ответ КГГАПервый заместитель главы КГГА Николай Поворозник рассказал, угрожает ли Киеву новый локдаун. В столице нет предпосылок для ужесточения карантинных ограничений.
Читать далее > -
09.02.22 19:11
Срок "ковидной тысячи" продлили до 9 месяцев и добавили 500 гривен за бустерКабинет министров продлил срок использования "ковидной тысячи" с 4 до 9 месяцев. Кроме того, за бустерную дозу будут платить 500 гривен и позволят тратить средства пенсионерам и лицам с инвалидностью на лекарства и коммуналку.
Читать далее > -
07.02.22 20:41
"Омикрон" вызывает 9 смертей на 1 тыс. заболеванийСмертность штамма коронавируса "Омикрон" составляет 9 случаев на 1 тыс. больных, а у "Дельты" - 13 смертей на 1 тыс. инфицированных
Читать далее >