
Международная группа ученых десять лет проводила наблюдение за состоянием здоровья более 132 000 взрослых людей из 21 страны мира для получения более широкого представления о влиянии риса на человеческий организм. Оказалось, что в течение этого времени у 6 129 участников эксперимента, которые съедали около 150 граммов белого риса в день, развился диабет 2 типа. В среднем все участники исследования употребляют ежедневно не менее 128 граммов риса. Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Американской диабетической ассоциации.
В каких странах больше всего потребляют рис
Оказалось, что наибольшее количество риса потребляют жители стран Южной Азии, которые съедают 630 граммов риса в день, в Юго-Восточной Азии – 239 граммов, а в Китае – 200 граммов. Также эксперты связывают высокое потребление риса с нехваткой в рационе таких продуктов как пшеница, клетчатка, красное мясо и молочные продукты.
В ходе исследования биологи также сравнили показатели в Индии и Китае – двух крупнейших странах мира, где рис является основным продуктом питания, и при этом они являются лидерами по заболеваемости диабетом. Как выяснилось, в отличие от Индии в Китае связь употребления риса с развитием диабета довольно незначительна.
Вероятно, причиной является то, что китайцы едят номи – клейкий сорт риса, который повсеместно культивируется в этой стране.
Как диабет связан с очищенным рисом
Эксперты выяснили, что способ очистки риса в Индии – с ручного на промышленный, – увеличил распространенность диабета в городских районах с 2% до 25% и с 1% до 14-16% в сельской местности.
Исследователи отметили, что замена белого риса на бурый (неочищенный) снижает гликемический ответ на 23% и на 57% – инсулиновый ответ у индийцев с лишним весом.
-
19.04.25 09:00
Генштаб: по состоянию на 19 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 940 150 солдатЗа минувшие сутки российская армия потеряла 1 180 солдат и более 300 единиц вооружения и военной техники оккупантов.
Читать далее > -
18.04.25 08:32
Генштаб: по состоянию на 18 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 938 970 солдатУкраинские защитники за сутки ликвидировали еще 1530 российских оккупантов, а также уничтожили 8 танков и 88 артсистем врага.
Читать далее > -
17.04.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 17 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 937 440 солдатЗа последние сутки с 16 на 17 апреля, российские захватчики потеряли на фронте 1230 солдат и 313 единиц техники.
Читать далее > -
16.04.25 08:27
Генштаб: по состоянию на 16 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 936 210 солдатЗа последние сутки, с 15 на 16 апреля, российские потеряли на фронте 1050 солдат. Также ВСУ уничтожили более сотни дронов и автотехники.
Читать далее >