Международная группа ученых десять лет проводила наблюдение за состоянием здоровья более 132 000 взрослых людей из 21 страны мира для получения более широкого представления о влиянии риса на человеческий организм. Оказалось, что в течение этого времени у 6 129 участников эксперимента, которые съедали около 150 граммов белого риса в день, развился диабет 2 типа. В среднем все участники исследования употребляют ежедневно не менее 128 граммов риса. Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Американской диабетической ассоциации.
В каких странах больше всего потребляют рис
Оказалось, что наибольшее количество риса потребляют жители стран Южной Азии, которые съедают 630 граммов риса в день, в Юго-Восточной Азии – 239 граммов, а в Китае – 200 граммов. Также эксперты связывают высокое потребление риса с нехваткой в рационе таких продуктов как пшеница, клетчатка, красное мясо и молочные продукты.
В ходе исследования биологи также сравнили показатели в Индии и Китае – двух крупнейших странах мира, где рис является основным продуктом питания, и при этом они являются лидерами по заболеваемости диабетом. Как выяснилось, в отличие от Индии в Китае связь употребления риса с развитием диабета довольно незначительна.
Вероятно, причиной является то, что китайцы едят номи – клейкий сорт риса, который повсеместно культивируется в этой стране.
Как диабет связан с очищенным рисом
Эксперты выяснили, что способ очистки риса в Индии – с ручного на промышленный, – увеличил распространенность диабета в городских районах с 2% до 25% и с 1% до 14-16% в сельской местности.
Исследователи отметили, что замена белого риса на бурый (неочищенный) снижает гликемический ответ на 23% и на 57% – инсулиновый ответ у индийцев с лишним весом.
-
21.12.25 08:26
Генштаб: по состоянию на 21 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 196 740 солдатЗа сутки 20 декабря российские войска потеряли на войне с Украиной 1130 солдат и 116 БпЛА.
Читать далее > -
20.12.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 20 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 195 610 солдатЗа прошедшие сутки российская армия потеряла по меньшей мере 1090 военных, 37 артиллерийских систем и 1 боевую бронированную машину.
Читать далее > -
19.12.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 19 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 194 520 солдатСилы обороны Украины за минувшие сутки уничтожили 1220 российских захватчиков и 141 единицу вражеской техники.
Читать далее > -
16.12.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 16 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 190 620 солдатЗа прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 1150 оккупантов. Уничтожено девять танков, шесть бронемашин, 67 артиллерийских систем, подводную лодку и 442 БПЛА.
Читать далее >
