
Американские ученые сообщили о том, что коронавирус способен инфицировать нейроны головного мозга, проникая через нос, что может объяснять жалобы пациентов на такие симптомы, как "туман в голове" и проблемы с памятью.
Это новые и пока непонятные осложнения COVID-19, которые есть даже у тех пациентов, которые перенесли болезнь в легкой форме. Ученые пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 может легко попадать в мозг через нос и способен таким образом напрямую поражать нейроны в головном мозге.
Специалисты проанализировали образцы спинномозговой жидкости участников исследования. У пациентов с туманностью ученые обнаружили аномальную активность иммунной системы – повышенный уровень определенных антител и белков, которые указывают на нейровоспаление.
"Признак повышенной иммунной активности через несколько месяцев после выздоровления говорит о том, что когнитивные проблемы при длительных симптомах COVID-19 могут быть связаны с затяжным воспалением. Возможно, стимулированная вирусом иммунная система функционирует непреднамеренным патологическим образом", – заявила автор работы Джоанна Хельмут.
-
19.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 19 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 974 770 солдатЗа последние сутки с 18 на 19 мая, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1040 солдат и 123 единицы военной техники.
Читать далее > -
18.05.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 18 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 973 730 солдатЗа минувшие сутки, с 17 на 18 мая, потери армии РФ в войне против Украины составили 1130 солдат. Также ВСУ уничтожили 38 артсистем и 91 единицу автотехники.
Читать далее > -
17.05.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 17 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 972600 солдатЗа минувшие сутки украинские защитники ликвидировали 910 российских военных. Также было уничтожено 155 вражеских дронов и 34 артиллерийские системы.
Читать далее > -
16.05.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 16 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 971 690 солдатСилы обороны отминусовали 1 100 оккупантов и более 370 единиц вооружения и военной техники россиян за минувшие сутки.
Читать далее >