
Тест будет давать результаты менее чем за час и будет стоить около $6,75. Его точность оценили на уровне 96%.
Индийские ученые разработали недорогой и быстрый бумажный тест на коронавирус под названием Feluda. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает ВВС.
Отмечается, что тест Feluda назван в честь известного индийского вымышленного детектива. Его действие основано на технологии редактирования генов под названием Crispr. По оценкам ученых, тест будет давать результаты менее чем за час и будет стоить 500 рупий (около 6,75 долларов США).
Feluda будет производиться ведущим индийским конгломератом Tata, и может стать первым в мире бумажным тестом на COVID-19, доступным на рынке.
"Это простой, точный, надежный, масштабируемый и экономичный тест", - сказал профессор Виджай Рагхаван, главный научный советник правительства Индии.
Исследователи из Института геномики и интегративной биологии в Дели, где был разработан Feluda, а также частные лаборатории, опробовали тест на образцах около 2000 пациентов, включая тех, у кого уже был положительный результат на коронавирус.
Они обнаружили, что новый тест имел 96% чувствительности и 98% специфичности. Высокочувствительность теста поможет обнаружить почти всех, кто болен коронавирусом, а высокоспецифичность позволит правильно исключить почти всех, у кого нет этого заболевания. Соответственно, первый показатель гарантирует не слишком много ложноотрицательных результатов, а второй - не слишком много ложных срабатываний.
-
30.09.25 08:33
Генштаб: по состоянию на 30 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 110 560 солдатВ течение 29 сентября армия РФ потеряла 970 военных, 27 артиллерийских систем и 4 танка. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 30.09.25 составили около 1110560 человек личного состава.
Читать далее > -
29.09.25 09:29
Генштаб: по состоянию на 29 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 109 590 солдатНа 29 сентября 2025 года Генштаб ВСУ обновил данные о потерях противника: цифры продолжают расти, отражая интенсивность боевых действий на всех направлениях.
Читать далее > -
28.09.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 28 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 108 510 солдатВ течение суток 27 сентября армия РФ потеряла не менее 1110 военнослужащих.
Читать далее > -
26.09.25 09:31
Генштаб: по состоянию на 26 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 106 430 солдат солдат25 сентября российская армия потеряла 940 военных, 14 артиллерийских систем и 2 танка.
Читать далее >