Тест будет давать результаты менее чем за час и будет стоить около $6,75. Его точность оценили на уровне 96%.
Индийские ученые разработали недорогой и быстрый бумажный тест на коронавирус под названием Feluda. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает ВВС.
Отмечается, что тест Feluda назван в честь известного индийского вымышленного детектива. Его действие основано на технологии редактирования генов под названием Crispr. По оценкам ученых, тест будет давать результаты менее чем за час и будет стоить 500 рупий (около 6,75 долларов США).
Feluda будет производиться ведущим индийским конгломератом Tata, и может стать первым в мире бумажным тестом на COVID-19, доступным на рынке.
"Это простой, точный, надежный, масштабируемый и экономичный тест", - сказал профессор Виджай Рагхаван, главный научный советник правительства Индии.
Исследователи из Института геномики и интегративной биологии в Дели, где был разработан Feluda, а также частные лаборатории, опробовали тест на образцах около 2000 пациентов, включая тех, у кого уже был положительный результат на коронавирус.
Они обнаружили, что новый тест имел 96% чувствительности и 98% специфичности. Высокочувствительность теста поможет обнаружить почти всех, кто болен коронавирусом, а высокоспецифичность позволит правильно исключить почти всех, у кого нет этого заболевания. Соответственно, первый показатель гарантирует не слишком много ложноотрицательных результатов, а второй - не слишком много ложных срабатываний.
-
01.05.26 09:34
Генштаб: по состоянию на 1 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 331 710 солдатЗа прошедшие сутки украинские силы ликвидировали ещё 1420 оккупантов
Читать далее > -
30.04.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 30 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 330 290 солдатЗа прошедшие сутки украинские силы ликвидировали ещё 1470 оккупантов
Читать далее > -
29.04.26 08:28
Генштаб: по состоянию на 29 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 328 820 солдатЗа прошедшие сутки украинские силы ликвидировали ещё 1180 оккупантов,
Читать далее > -
28.04.26 09:02
Генштаб: по состоянию на 28 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 327 640 солдатЗа прошедшие сутки украинские силы ликвидировали ещё 1180 оккупантов
Читать далее >
