В Минздраве рассказали, что будет с запланированными операциями на период карантина

Во время карантина будут перепрофилировать больницу и переносить плановые операции, если они не ургентные и их можно провести через три-четыре месяца. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время брифинга о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
"Отмена плановых операций, а также плановой госпитализации - это поэтапный процесс. У нас с самого начала были выбраны госпитальные базы, которые будут первыми принимать больных коронавирусной инфекцией. В дальнейшем было предусмотрено перепрофилирование учреждений здравоохранения, если будет массовое поступление больных коронавирусной болезнью. Для того, чтобы перепрофилировать заведения - нам нужно высвобождать кровати, на которых находятся не ургентные больные. У которых плановая операция без ущерба для их здоровья может произойти и через три и четыре месяца", - сказал Ляшко.
По его словам, этот процесс не должен вредить здоровью человека, а в случае необходимости - операцию должны проводить.
"Поэтому вопрос, что будет национального уровня перечень операций, которые будут запрещено проводить - такого не планируется делать. Этот вопрос на рассмотрении врача, поскольку в каждом клиническом случае именно оперирующий врач, лечащий врач, принимает определенное решение. Наша главная задача - обеспечить всех украинцев качественной медицинской помощью, для того, чтобы никто не пострадал во время вспышки коронавирусной болезни. В то же время, освобождая больницы, мы расширяем возможности для госпитализации людей и, в первую очередь, для проведения реанимационных мероприятий, для которых можно использовать оборудование в отделениях интенсивной терапии", - отметил Виктор Ляшко.
Также он добавил, что рассматривают возможность использовать оборудование из операционных.
-
27.04.22 10:16
Госдеп предлагает $10 млн за информацию об офицерах разведки рф, причастных к вирусу NotPetyaПравительство США предлагает вознаграждение до $10 миллионов за информацию об офицерах российской военной разведки, причастных к заражению в 2017 году компьютеров в Соединенных Штатах и во всем мире вирусом NotPetya.
Читать далее > -
20.10.21 21:42
В Украине пока нет циркуляции вирусов гриппаПо состоянию на вторую половину октября в Украине до сих пор нет циркуляции вирусов гриппа
Читать далее > -
11.08.21 18:44
Ляшко назвал области, где стремительно растет число новых COVID-случаевВ Украине тенденция к росту количества новых случаев COVID-19
Читать далее > -
28.07.21 19:12
Украина ужесточает правила въезда из-за штамма "Дельта"Украина ужесточает правила въезда из-за распространения штамма коронавируса “Дельта”. Новые требования коснутся иностранцев и украинцев
Читать далее >