
Вирусологи и медики тщательно изучили принцип действия зарегистрированной в России путинской вакцины, а также ее китайского аналога.
Результат их ошеломил. Основанные на геноме вируса-помощника Ad5 вещества могут сделать получившего вакцину человека более уязвимым к СПИДу (ВИЧ), что в свою очередь грозит повлечь за собой вспышку СПИДа.
В ходе исследования вакцины против ВИЧ на основе аденовируса 5-го типа Ad5 в 2004 году люди с уже имеющимся иммунитетом к Ad5 были более, а не менее подвержены заражению ВИЧ. Правда, риск ослабления иммунитета при получении других вакцин на основе Ad5 еще недостаточно изучен.
«Я бы проявил беспокойство в контексте применения этих вакцин в стране или в группах населения, где есть риск инфицирования ВИЧ», — сказал тем не менее заместитель руководителя американской организации Covid-19 Prevention Trials Network Ларри Кори.
Но это еще не все. Поскольку во всем мире разрабатывается целый ряд вакцин, иммунитет к Ad5 растет. В России это около 40%, в Африке — до 80%. Это означает, что на половину населения эта вакцина, которую дочь Путина якобы «уже протестировала на себе», вообще никак не подействует.
Исследователь вакцин из Университета Джонса Хопкинса Анна Дербин говорит: «Я не уверена насчет стратегии. Вероятно, у вакцины нет 70-процентной эффективности. Может быть, ее эффективность составляет 40%». Но это «лучше, чем ничего, пока у нас нет другой вакцины», отмечает исследователь.
Тем не менее существуют и другие сложности с вакцинами от коронавируса на основе Ad5, как уже продемонстрировали китайские исследования. Так, относительно большие дозы новой вакцины могут свести на нет уже имеющийся иммунитет.
Это проблема. У испытуемых при таких дозах уже в мае наблюдались существенные и отчасти опасные для жизни побочные действия.
-
09.09.20 12:38
В ОП рассказали, грозит ли Украине новый жесткий карантинУ Зеленского оценили шансы введения нового жесткого карантина в Украине
Читать далее > -
08.09.20 17:40
У НСЗУ наголосили, що лікування пацієнтів з COVID-19 у стаціонарах є безоплатнимДиректор Департаменту комунікацій Національної служби здоров'я України (НСЗУ) Тетяна Бойко наголошує, що лікування пацієнтів з COVID-19 у стаціонарних умовах є безоплатним
Читать далее > -
08.09.20 13:40
Пандемия привела к росту преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией детей, — ИнтерполИнтерпол сделал доклад, в котором сообщил о том, что коронавирусная пандемия стала виновницей роста количества преступлений на сексуальной почве, причем, связанных с сексуальной эксплуатацией детей и подростков
Читать далее > -
08.09.20 13:10
На Буковине зараженный коронавирусом ученик отправил одноклассников на карантинВ Хотине Черновицкой области положительный результат теста на COVID-19 получил ученик десятого класса. Одноклассники парня перешли на дистанционную форму обучения
Читать далее >