Многие из нас думают, что спать можно в любое время дня и ночи. Главное — не меньше восьми часов в сутки. Но это вовсе не так. Человек — дневное существо, он должен отдыхать в темное время. Это придаст бодрости и защитит от болезней. Однако осенью бывает довольно сложно правильно «настроить» организм, поскольку сама природа пытается нам помешать.
Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева, передает Радио Спутник.
«Можно приучиться насильно класть себя спать в 9−10 часов вечера. Особенно это актуально осенью. Это самый сложный период в октябре, ноябре и декабре, когда темное время суток наступает слишком рано», — пояснила она.
Очень важно ложиться спать в девять или в десять часов вечера Нужно приучить себя к этому, подчеркнула Ярцева, чтобы вставать в шесть или семь утра. Потом, когда это станет привычным, человек начнет по-настоящему высыпаться, не будет болеть, появится высокая работоспособность, окрепнет нервная система.
По словам врача, спать положенное количество часов — не самое главное. Важно знать, когда это делать, и стараться соблюдать режим.
«Люди ошибочно думают, что главное спать не меньше восьми часов в сутки. Они начинают сдвигать момент засыпания к часу ночи, к трем часам, добирая потом до восьми часов. Это не так работает. Мы существа дневные, у нас гормональная система зависит от светового дня и от окружающих шумов. Мы считываем не только зрением, но и осязанием, обонянием, что сейчас день. Нам важно спать в темное время суток, а мы не спим и что-то делаем. Для нашего организма это стресс», — сказала Ярцева.
-
04.02.26 10:24
Генштаб: по состоянию на 4 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 243 070 солдатГенштаб ВСУ сообщил о ликвидации 780 оккупантов и уничтожении 1355 беспилотников за сутки. Общие потери врага превысили 1,24 млн человек.
Читать далее > -
03.02.26 09:55
Генштаб: по состоянию на 3 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 242 290 солдатГенштаб ВСУ обнародовал данные о потерях российских оккупационных войск по состоянию на утро 3 февраля.
Читать далее > -
02.02.26 09:28
Генштаб: по состоянию на 2 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 241 530 солдатГенштаб ВСУ сообщил об общих боевых потерях оккупационных войск РФ по состоянию на 2 февраля.
Читать далее > -
01.02.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 1 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 240 680 солдатЗа сутки 31 января российские войска потеряли на войне с Украиной 1090 солдат и 694 БпЛА.
Читать далее >
