Международная волонтерская группа журналистов-расследователей Bellingcat установила фейковые имена двух боевиков Игоря Безлера и Олега Иванникова, которые, по их информации, сейчас скрываются в оккупированном Крыму и РФ.
Об этом говорится на сайте Bellingcat.
По информации группы журналистов, оба боевика получили поддельные паспорта, однако их не внесли в базу налогоплательщиков РФ, что "указывает на то, что это, вероятно, не настоящий российский гражданин". Так, Безлер скрывается под паспортом на имя "Игоря Берегового", родившегося 30 декабря 1965 года, а Иванников прячется под именем "Андрей Лаптев", который родился 6 апреля 1967 года.
Bellingcat установили, что в паспортном столе документы для боевиков создавались одновременно, о чем свидетельствует разница в несколько десятков номеров в числе их паспортов. По их данным, оба боевика являются сотрудниками Главного управления Генерального штаба (ранее - ГРУ). Безлера подозревают в военных преступлениях, а Иванников фигурирует в расследовании катастрофы рейса MH17, сбитого в 2014 году над Донбассом.
-
11.03.22 16:47
Bellingcat собрали доказательства применения Россией кассетных боеприпасов в УкраинеПо данным расследователей Bellingcat, с начала вторжения России в Украину были зафиксированы многочисленные, поддающиеся проверке случаи применения кассетных боеприпасов в городах.
Читать далее > -
25.03.21 10:10
Расследователь Bellingcat Грозев назвал ТОП-7 спецслужб мира: Израиль на первом месте, а Украина на шестом и выше РФБолгарский журналист Христо Грозев из организации расследователей Bellingcat, который занимается изучением и информационной борьбой с российскими спецслужбами, назвал свой топ-7 спецслужб мира. Он поставил Украину выше России.
Читать далее > -
07.05.20 17:08
Справа MH17 не поповнилася фігурантами після публікації Bellingcat, - слідствоСправа про катастрофу MH17 (аварії малазійського літака на Донбасі у 2014 році) не поповнилася новими підозрюваними
Читать далее > -
13.03.20 11:45
Росія збиралася відправити на Донбас три ЗРК «Бук», — BellingcatРосійська Федерація відправила на непідконтрольну територію України два зенітно-ракетних комплексів «Бук» та планувала відправити ще третій
Читать далее >
