chesno.in.ua, 2021-09-25 15:55

Пожар в костеле святого Николая: в здании начали техническое обследование

Пожар в костеле святого Николая: в здании начали техническое обследование

В четверг, 23 сентября, началось техническое обследование конструкций и состояния здания костела имени Святого Николая изнутри. Об этом сообщил в своем Telegram канале министр культуры Александр Ткаченко.

"Со вчерашнего дня стартовала работа инспекции внутри костела. Ее выводы, а также дальнейшие планы обсуждали с рабочей группой, куда вошли представители бизнеса, РКЦ, МКИП", - говорится в сообщении.

Кроме технического обследования конструкций и состояния здания внутри, формируется календарный план мероприятий устранения последствий пожара.

Отмечается что эксперты исследуют термическое воздействие на конструкции здания памятника, на декоративные элементы скульптуры, стены, крышу и витражные конструкции.

По словам экспертов, внутри помещения сейчас находиться опасно для здоровья (высокая концентрация сажи), поэтому работают в респираторах и со спецоборудованием.

Результатом работы будет проект неотложных противоаварийных работ с четко установленной окончательной сумме и ликвидация последствий пожара. Это основной первый этап в процессе восстановления легендарной памятники архитектуры.

"Ориентируемся получить заключение экспертизы и проектно-сметную документацию в середине октября. После чего в ближайшее время начнем противоаварийные работы", - отметил Ткаченко.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

церква пожары
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть