chesno.in.ua, 2018-06-22 17:15

Ученый Козловский, проведя два года в плену боевиков, лишился пенсии в Украине

Ученый Козловский, проведя два года в плену боевиков, лишился пенсии в Украине

Пенсионный фонд Украины прекратил выплачивать пенсию ученому-религиоведу Игорю Козловскому, который провел два года в плену боевиков так называемой ДНР и был освобожден в декабре 2017 года.

Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на заявление координатора "Донбасс-SOS" Ольги Гвоздевой и народного депутата Алексея Рябчина.

По их словам, Козловский, имеющий статус переселенца, лишился пенсии из-за того, что выезжал за границу. Ученый действительно ездил в разные страны, где общался с журналистами и политиками как свидетель военного конфликта на Донбассе.

Ранее Козловский рассказывал прессе, что много путешествует и встречается с представителями мирового сообщества. В частности, в Чехии он встречался с президентом Милошем Земаном, в Брюсселе выступал в Европарламенте, был также в Лондоне.

По данным Рябчина, сейчас Козловский проходит процедуру обновления выплат, "однако это не исключает того, что после следующей поездки за границу ситуация не повторится".

В свою очередь, Гвоздева отметила, что Козловский – не единственный пример и на данный момент около 600 тыс. переселенцев не получают пенсию, так как им прекратили выплаты. Среди них есть такие, которые не выезжали за пределы страны и не пересекали линию разграничения, однако все равно пострадали от неправомерного прекращения выплат.

Согласно закону, причиной прекращения выплат может быть отсутствие переселенца дома во время проведения проверки органом социальной защиты населения его фактического проживания. Еще одним основанием может стать отмена статуса временно перемещенного лица из-за получения информации от государственных органов о его выезде за границу, на временно неподконтрольную территорию Украины на срок более 60 дней.

О ситуации с Козловским уже известно первым лицам страны – президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсмана, сообщила вице-спикер парламента Ирина Геращенко. Гройсман пообещал лично разобраться с ситуацией.

 

"Президент возмущен этой ситуацией. Я тоже, как и все нормальные люди, - отметила Геращенко в своем Facebook. - Случай с Игорем Анатольевичем, с которым мы вместе ездили в Лондон рассказывать о незаконно удерживаемых [украинцах] - просто вопиющий. […] Я уверена, что вопрос восстановления пенсии Козловскому решится в ближайшие дни."

Геращенко также напомнила, что есть много подобных историй и людей, "о которых мы не знаем", и призвала парламент и правительство упростить процедуру проверок и верификации переселенцев-пенсионеров.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть