Аваков намекнул на компромисс касательно контроля над границей на Донбассе
Украинская полиция зайдет на оккупированные территории Донецкой и Луганской области, когда их покинут незаконные вооруженные формирования, и готова патрулировать с «представителями территориальных общин».
О этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в комментарии Hromadske на полях саммита «нормандской четверки» в Париже.
«Это очень тяжелый переходный период, он продлится полгода или даже год, но мы готовы пройти. Но это будет потом, когда все со всем согласятся, а пока мы видим, что Путин не готов вернуть нам границу», — отметил он.
На уточняющий вопрос, идет ли речь о совместном патрулировании с так называемой «народной милицией», которая сейчас имеет контроль на оккупированных территориях, Аваков ответил: «Я же вам сказал — территориальных общин».
Глава МВД также допустил, что Украина может согласиться на компромисс по контролю над границей и получить его «не за месяц до местных выборов, а, например, за 2 дня».
Напомним, что 9 декабря в Париже состоялась встреча лидеров «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Донбассе.
-
02.12.21 16:02
Арсен Аваков: Переговоры с Путиным должны проходить только при свидетелях - СМИВероятные переговоры Украины с Россией должны проходить только при присутствии международных партнеров Украины, в частности, в Нормандском формате.
Читать далее > -
05.11.21 12:47
Аваков заявил, что на Банковой отсутствуют дискуссии: с президентом никто не споритАваков считает, что на Банковой отсутствуют дискуссии и Зеленскому никто не возражает.
Читать далее > -
15.07.21 17:21
Журналисты узнали о планах "Нацкорпуса" после отставки АваковаГлава МВД Украины Арсен Аваков вчера подал в отставку. Кроме перемен в расстановке сил в украинском политикуме отставка министра ставит вопрос о том, кому достанется силовое "наследство" Авакова.
Читать далее > -
15.07.21 02:30
Аваков вручил государственные и ведомственные награды работникам системы МВДСегодня министр внутренних дел Арсен Аваков, во исполнение указа президента Украины, наградил 84 работников системы МВД орденами, медалями,
Читать далее >
