Берлин ведет переговоры с Киевом относительно гарантий безопасности – Шольц

Об этом сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц во время часа вопросов правительству в Бундестаге, передает корреспондент Укринформа.
«Гарантии безопасности пока не определены. Конечно, мы говорим об этом, в условиях необходимой конфиденциальности, с Украиной и другими», – сказал Шольц, добавив, что нельзя конкретизировать этот вопрос.
Канцлер в целом прокомментировал этот вопрос следующим образом. «На самом деле ведутся переговоры, в которых вопрос нейтралитета (Украины) играет роль. Следует заметить, что с точки зрения Украины это большая уступка агрессору. Несмотря на все, что происходит взаимно на переговорах, мне важно сказать: это не должно приводить к "продиктованному миру"», – подчеркнул Шольц.
Он заверил, что во время всех своих телефонных разговоров с лидером рф путиным всегда четко говорит ему, что то, к чему готова Украина, определяет именно Украина и никто больше.
Шольц также заявил, что "российский президент просчитался несколько раз" в этой атаке на Украину. В первую очередь в том, что «касается сопротивления украинцев, отразивших российское нашествие с точки зрения заявленных целей». Как будет далее, трудно сказать, признал политик, но отметил, что целью, в том числе Германии, является то, «чтобы россия не выиграла эту войну».
Путин, добавил канцлер, также просчитался в отношении единства Запада, ЕС, который ввел беспрецедентные санкции. ЕС должен использовать это единство и далее солидарно справиться с вызовами, которые создает российская война в Украине, в том числе с экономическими. Европа должна стоять на ногах и стать независимой от российских энергоносителей, подчеркнул Шольц.
Ранее сообщалось, что украинское руководство заявило о готовности к нейтральному статусу государства в обмен на гарантии безопасности ряда стран.
-
03.07.25 10:04
Генштаб: по состоянию на 3 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 023 090 солдатЗа последние сутки со 2 на 3 июля, армия России потеряла на фронте 1000 солдат, танк и 5 боевых бронированных машин.
Читать далее > -
02.07.25 09:05
Генштаб: по состоянию на 2 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 022 090 солдатЗа последние сутки с 1 на 2 июля, потери российской армии на фронте составили 1110 солдат и 136 единиц военной техники.
Читать далее > -
01.07.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 1 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 020 980 солдатЗа последние сутки, с 30 июня на 1 июля, россияне потеряли в боях против Украины еще 970 солдат
Читать далее > -
30.06.25 13:32
Володимир Зеленський: необхідно посилити санкційний тиск на кожного, хто допомагає Росії27 червня у Києві відбулася міжнародна конференція «Fair Play: Як змусити санкції працювати», організована Офісом Президента України.
Читать далее >