
Правительство приняло концепцию развития сферы искусственного интеллекта в Украине, которая обеспечит конкурентоспособность Украины на международном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.
"Технологии искусственного интеллекта (ИИ) будут способствовать трансформации экономики, рынка труда, государственных институтов и общества в целом. Их использование позволит уменьшить объемы расходов и повысить эффективность производства, качество товаров и услуг", - говорится в сообщении.
По сообщению Минцифры, реализации положений Концепции развития искусственного интеллекта позволит:
- занять Украине значительный сегмент мирового рынка технологий ИИ и ведущие позиции в международных рейтингах (как результат - приход иностранного инвестора в отрасль)
- создать условия для участия Украины в деятельности международных организаций и реализации инициатив по формированию стратегий развития, регулирования и стандартизации ИИ в мире;
- внедрить технологии ИИ в сфере образования, экономики, общественного управления, кибербезопасности, обороны и других сферах для роста долгосрочной конкурентоспособности Украины на международном рынке;
- сформировать адекватное и эффективное правовое поле для применения технологий ИИ учитывая международные стандарты в отрасли и передовой зарубежный опыт ее государственного регулирования.
"Следующий наш шаг - в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации Концепции", говорится в сообщении.
-
24.02.22 01:57
Кабмин одобрил выход Украины из еще одного соглашения СНГ: о чем речьКабинет министров Украины одобрил выход из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Читать далее > -
23.02.22 22:29
Правительство одобрило стратегию развития крымскотатарского языка на 10 летКабинет министров Украины одобрил стратегию развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы и утвердил операционный план ее реализации
Читать далее > -
23.02.22 19:59
Заменят военкоматы: Кабмин утвердил положение о центрах комплектования и поддержкиКабинет министров одобрил Положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Эти органы местного военного управления призваны заменить собой советскую систему военных комиссариатов.
Читать далее > -
23.02.22 19:42
Одной категории украинцев пересчитают пенсии задним числом: кому и на сколькоКабинет министров одобрил постановление о перерасчете пенсий лицам, уволенным из разведывательных органов. Пенсии бывшим разведчикам повысят с 1 августа 2021 года.
Читать далее >