Кулеба инициировал превращение МИДа на "первый полностью безбарьерный орган власти"

В понедельник, 8 июня, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и основатель инициативы "Доступно.UA" Дмитрий Щебетюк подписали меморандум о сотрудничестве, который призван превратить Министерство иностранных дел на первый в Украине полностью безбарьерный орган государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.
"Я убежден, что путь к успеху Украины лежит через устранение барьеров. Процесс начинается с устранения физических барьеров для мобильности, но включает в себя также преодоление цивилизационных барьеров, препятствий для торговли и инвестиций и т.п. Благодаря сотрудничеству с инициативой "Доступно.UA", мы обеспечим доступ к министерству не только людей с инвалидностью, но и для представителей других маломобильных групп населения: лиц с маленькими детьми, пожилых людей, тех, кто получил временную травму и др. Речь идет о базовом человеческом уважении, без которой невозможно представить успешную развитую страну", - отметил Дмитрий Кулеба.
Указывается, что согласно тексту меморандума, будет проведен аудит зданий МИДа в Киеве и прилегающих территорий по их доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.
По результатам аудита, Министерство иностранных дел получит рекомендации для повышения уровня безбарьерности объектов, находящихся в зданиях и на прилегающей территории, а также рекомендации по внутренних инструкциях обращения с людьми с инвалидностью и представителями других маломобильных групп населения для обеспечения их беспрепятственного доступа в помещения.
"Министерство иностранных дел проведет переговоры и привлечет к сотрудничеству международных, национальных спонсоров, доноров с целью поиска и инвестирования ресурсов на внедрение рекомендаций в полном объеме, реализует их с соблюдением Государственных строительных норм и принципов универсального дизайна. Кроме того, реализация меморандума станет важным вкладом в достижения Украины в целях "Партнерства Биарриц", к которому в этом году присоединилось наше государство", - подытожили в МИДе.
-
09.05.22 14:07
В МИД Украины назвали парад в москве маршем насильников, мародеров и убийцПо Красной площади в москве прошли маршем насильники, убийцы женщин и детей, воры и мародеры, и это хорошо видит весь мир.
Читать далее > -
05.05.22 16:03
В МИД отреагировали на позицию Венгрии после ракетного удара по ЗакарпатьюВ Министерстве иностранных дел призвали Венгрию вместе со всей Европой помочь остановить россию в Украине и таким образом укрепить собственную безопасность.
Читать далее > -
12.04.22 12:02
МИД Великобритании рекомендует своим гражданам выехать из россииГраждан Великобритании призывают покинуть территорию россии, в случае невозможности – ограничить какие-либо путешествия по стране.
Читать далее > -
24.02.22 08:22
В ООН не смогли принять необходимых решений для размещения миротворцев в УкраинеУкраина предлагала разместить в стране миротворческую миссию ООН, однако Совет Безопасности до сих пор не смог принять необходимые решения.
Читать далее >