Металлурги Мариуполя поддержали Программу Вилкула по решению экологических проблем промышленных городов
Деньги из экологических средств предприятий должны оставаться в самих городах и идти на улучшение экологии городов, а не уходить в Киев и растворятся там в карманах чиновников, считает нардеп
«Раньше 70% экологического сбора оставалось в промышленных городах. Теперь только 25% остается в таких городах как Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Днепропетровск, Днепродзержинск. Деньги уходят в Киев и там просто растворяются», - подчеркнул Александр Вилкул, народный депутат от «Оппозиционного Блока».
Напомним, в соответствии с изменениями в Бюджетный Кодекс, доля отчислений экологического налога в местные бюджеты (включая областные) была сокращена с 80% до 55% итолько 25% экологических отчислений остается в городах (кроме Киева, где по закону остается 55%), таким образом, 75% уходит в государственный и областной бюджеты. От рентной платы за использование недрами сейчас городам (кроме Киева) не остается ничего (75% идет в госбюджет и 25% областной).

«Вместе со своими коллегами из Оппозиционного Блока я подал все необходимые законопроекты для того, чтобы в городах оставалось 100% от тех экологических денег, которые платят предприятия, и они шли на улучшение экологии тех городов, где возникает этот налог, и 50% ренты от добычи полезных ископаемых – это такой тоже налог – должно оставаться тоже в городах, где полезные ископаемые добываются. И мы добиваемся принятия именно такой модели.
Это справедливо для городов. Раз здесь портится экология, раз здесь работают промышленные предприятия, то и налог должен оставаться здесь и идти на улучшение экологии и жизни людей», - сказал оппозиционер на встрече с рабочими аглофабрики Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (ММК).
Примером одного из успешных реализованных экологических проектов на ММК назвали установку французских фильтров СПЕЙК на аглофабрике. Модернизация продолжается - полная реализация проекта экологической модернизации аглофабрики позволит сократить выбросы пыли в атмосферу на 90%.
«Я 10 лет проработал на горно-обогатительном комбинате, где вторым переделом является как раз агломерационное производство. Поэтому в этом вопросе я разбираюсь с профессиональной точки зрения.
Проект очень серьёзный. Сроки реализации проекта не так уж и долгие – он должен быть закончен в 2020 году. Сейчас идет серьезная работа. Уже видны результаты. Я могу сказать, что когда он будет доведен до конца, то выбросы по аглофабрике будут на уровне европейских норм. Для украинской металлургии в целом, не только для Мариуполя, это серьёзный прорыв вперед.

В Украине такие проекты не реализованы. Это европейский проект, которым соблюдаются строгие европейские нормы. И задача руководства страны – стимулировать такие проекты, а не отбирать деньги у предприятий и городов», - подчеркнул Вилкул.
-
21.12.25 08:26
Генштаб: по состоянию на 21 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 196 740 солдатЗа сутки 20 декабря российские войска потеряли на войне с Украиной 1130 солдат и 116 БпЛА.
Читать далее > -
20.12.25 08:28
Генштаб: по состоянию на 20 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 195 610 солдатЗа прошедшие сутки российская армия потеряла по меньшей мере 1090 военных, 37 артиллерийских систем и 1 боевую бронированную машину.
Читать далее > -
19.12.25 08:31
Генштаб: по состоянию на 19 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 194 520 солдатСилы обороны Украины за минувшие сутки уничтожили 1220 российских захватчиков и 141 единицу вражеской техники.
Читать далее > -
16.12.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 16 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 190 620 солдатЗа прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 1150 оккупантов. Уничтожено девять танков, шесть бронемашин, 67 артиллерийских систем, подводную лодку и 442 БПЛА.
Читать далее >
