Глава Министерства культуры и Информационный политики Украины Александр Ткаченко выступил за позиции “мягкой украинизации” и подтвердил свое несогласие с определенными положениями языкового закона.
На уточняющий вопрос журналиста о планах главы ведомства отсрочить введение штрафов за неиспользование украинского языка в сфере обслуживания, министр сообщил: “Я привык. Но, извините, стоит иметь четкую публичную позицию и ее демонстрировать, аргументировать и убеждать общественное мнение в том, что курс на украинизацию, но мягкую украинизацию — неизменен. Но для начала стоит дать толчок массовой популяризации украинского языка”.
-
25.09.21 09:25
Языковой омбудсмен упрекнул держтеатрам за невыполнение языкового законодательстваУполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень возмутился невыполнением языкового законодательства государственными театрами и заявил
Читать далее > -
15.09.21 02:34
Патриарх Филарет о переходе Украины на латиницу: церковь противПатриарх Филарет не поддержал идеи перехода Украины на латиницу.
Читать далее > -
12.09.21 12:22
Данилов выступил за идею перехода Украины на латиницуСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что Украина должна избавиться кириллицы и перейти на латиницу.
Читать далее > -
07.08.21 19:28
Языковой экзамен для госслужащих станет короче, но сложнее: что известноСо следующей недели экзамен на уровень владения украинским языком для государственных служащих будет продолжаться всего полчаса
Читать далее >
