
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закона О валюте и валютных ценностях. Он предусматривает урегулирование основных правил осуществления валютного регулирования и валютного надзора в Украине.
За соответствующий законопроект №8152 проголосовали только 228 народных депутата в четверг, 21 июня.
Спорным вопросом стала правка №261 - голосовать за нее депутаты изначально не хотели. Только после ее исключения закон был принят.
Закон принят с технико-юридическими правками.
Проектом предусматривается отменить действующие сегодня устаревшие документы по системе валютного регулирования и контроля, а также о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте.
Законопроектом предполагалося ввести новый режим валютного регулирования, определить категориально-терминологический аппарат валютного регулирования, установить общий режим проведения валютных операций на территории Украины, детали осуществления валютных операций (с установлением исключений по расчетам, которые могут осуществляться на территории Украины в иностранной валюте), проведение операций по торговле валютными ценностями, трансграничного перевода и перемещения валютных ценностей.
Законопроектом также предлагается установить нормы о лицензировании профессиональной деятельности по предоставлению услуг по проведению валютных операций, а также особенности проведения валютного надзора (уточнить их состав, регламентировать права и обязанности этих субъектов), обмена информацией между субъектами валютных операций, включая органы валютного надзора, и наложения санкций за нарушение валютного регулирования.
Проектом также предлагается урегулировать права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере проведения валютных операций, в том числе обязанность представлять органам и агентам валютного надзора документы и информацию.
Законопроект предусматривает сохранение минимально необходимых полномочий Национального банка Украины, что позволит "препятствовать внезапному оттоку краткосрочного капитала, что, в свою очередь, сделает невозможным возникновение избыточного давления на обменный курс и дестабилизацию валютного рынка".
Проектом для этого предлагается отдельно определить правовой режим введения защитных мер, направленных на уменьшение рисков стабильности банковской и/или финансовой системы страны и устранения негативного влияния возможных последствий давления на платежный баланс, что может угрожать достижению целей денежно-кредитной политики, а также валютной политики государства.
-
23.07.21 01:48
Индекс Биг-Мака: доллар в Украине должен стоить 11,5 гривенУкраинская гривна поднялась на восьмое место с конца в списке самых недооцененных валют мира в обновленном Индексе Биг-Мака
Читать далее > -
17.02.21 05:27
Украинцы не прекращают скупать валюту: с начала года уже 104 млн долларовВ феврале спрос на наличную валюту удерживался, с начала 2021 года чистая продажа инвалюты банками достигла уже 104 млн долларов
Читать далее > -
05.02.21 03:38
Украинцы в январе продолжали скупать валютуВ январе 2021 года украинцы купили валюты на 15,8 млн долл. (в эквиваленте) больше, чем продал
Читать далее > -
26.01.21 08:51
"Банкнота года": украинская 200-гривневая купюра появилась в перечне лучших в миреУкраинская банкнота номиналом 200 грн, которая была выпущена в 2020 году, стала участником международного конкурса "Банкнота года"
Читать далее >