chesno.in.ua, 2022-04-10 18:05

Папа Франциск провел параллели между страстями Господнями и войной в Украине

Папа Франциск провел параллели между страстями Господнями и войной в Украине
Папа Римский Франциск во время святой мессы в Ватикане по случаю Вербного (Пальмового) воскресенья, которое сегодня отмечают христиане западного обряда, в своей проповеди провел параллели между страстями Господними и событиями в Украине и подчеркнул, что "Христос снова прибит к кресту в безумии войны" .

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Vatican News.

Богослужение началось у обелиска посреди площади Святого Петра в Ватикане благословением пальмовых и оливковых ветвей и процессийным шествием в память о въезде Иисуса в Иерусалим.

Лейтмотивом проповеди Папы стали слова: «Отче, прости им…». Святейший Отец призвал задуматься над самой трудной Божьей заповедью – любовью к врагам, а также словами Христа о прощении, которые Иисус сказал, когда его распинали на кресте, испытывая невероятную боль, молясь о прощении для тех, кто ее причиняет. "Он не корит палачей, не угрожает Божьей карой, но молится за них", - сказал Папа. Далее Франциск обратил внимание на слова Иисуса: «Отче, прости им, потому что не ведают, что творят». В то же время Папа подчеркнул, что тот, кто применяет насилие, «уже ничего больше не знает о Боге, который является Отцом, и о других, которые являются братьями».

"Это видим в безумии войны, где снова распинают Христа. Да, Христос снова прибит к кресту в матерях, оплакивающих несправедливую смерть мужчин и детей. Он распят в беженцах, убегающих от бомб с детьми на руках. Он распят в пожилых людях, оставленных одинокими умирать, в молодежи, лишенной будущего, в солдатах, посланных убивать своих братьев. Там Христос распят сегодня", - сказал Папа Римский.

Кстати, это была первая месса, совершенная на площади святого Петра в Ватикане после более чем двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19.

Как сообщал Укринформ, сегодня, 10 апреля, христиане западного обряда отмечают Вербное (Пальмовое) воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. В следующее воскресенье, 17 апреля, христиане западного обряда будут отмечать Пасху, Воскресение Иисуса Христа. Христиане восточного обряда – православные и греко-католики – будут праздновать Пасху 24 апреля.

Расхождения в церковных календарях возникли еще в XVI веке – католики перешли на Григорианский календарь, а православные остались верны Юлианскому календарю.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть