Переговоры о пересмотре Соглашения с ЕС начнутся в январе, - Петрашко

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины настаивает на пересмотре условий Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Официальные переговоры начнутся в январе 2021 года.
Об этом сказал министр экономики Игорь Петрашко.
"В соответствии с положениями Соглашения у нас есть 5 лет до просмотра. И в январе мы уже сможем начать официальные переговоры о пересмотре. Пять лет у нас был своего рода stand still", - сказал он.
По его словам, сейчас идут неофициальные консультации, проходит совместная экспертная оценка. На октябрь запланирован следующий саммит Украина-ЕС, где будут намечены шаги и договоренности, по которым начнутся переговоры с января нового года.
"Мы будем акцентировать, форсировать. Нам важно интегрироваться в цепочки, важно иметь нулевой торговый баланс с нашими партнерами. С Евросоюзом у нас отрицательный торговый баланс. Мы в долгосрочной перспективе не можем иметь минусы с торговыми блоками", - добавил он.
-
18.10.21 18:48
В правительстве планируют увеличить минимальные цены на алкоголь после трехлетней паузыМинистерство экономики подготовило доработанный проект постановления Кабинета министров относительно минимальных цен на алкоголь
Читать далее > -
22.05.21 14:22
Возвращение Минэкономики. Кабмин переименовал Министерство развития экономикиКабинет министров решил переименовать Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Согласно постановлению, принятому 21 мая 2021 года, название было изменено на Министерство экономики Украины.
Читать далее > -
09.04.21 18:18
Минэкономики ожидает восстановления экономики Украины со второго кварталаСокращение экономики Украины в январе-феврале 2021 года оценено на уровне 2,8%, прогнозируется восстановление, начиная со второго квартала 2021 года, но темпы будут зависеть от продолжительности и жесткости карантина
Читать далее > -
28.01.21 18:27
Как изменятся цены в начале 2021 года: прогноз МинэкономикиВ I квартале 2021 года характер влияния основных факторов на инфляцию существенно не изменится
Читать далее >