Петиция шахтеров к Президенту об отставке Геруса набрала более 23 тысяч подписей

В мае шахтерские коллективы разместили на сайте Президента петицию с требованием отправить в отставку главу энергетического комитета ВР, народного депутата фракции "Слуга народа" Андрея Геруса. На сегодня петиция набрала 23 425 голосов из необходимых 25 000,.
"Шахтеры Украины обращаются к Вам за помощью. Мы верой и правдой долгие годы работали для нашей страны, добывали уголь, жертвовали жизнью, чтобы в нашем государстве было светло и тепло. Шахтерский труд очень тяжелый, но мы всегда готовы добывать уголь для Украины.
Но сейчас нам нужна Ваша помощь. В области катастрофа. Шахтерский труд и вся наша энергетическая отрасль уже не просто в опасности, она погибает! Наши предприятия в простое, и непонятно, когда выйдем из него. Наш уголь добывается нашим потом и кровью, но сейчас он никому не нужен. Угля столько, что остается его только "есть". Тысячи людей без работы и практически - без средств к существованию", - отмечают шахтеры в петиции.
В своих бедах они обвиняют главу энергетического комитета ВР Андрея Геруса, который, несмотря на профицит угля, пролоббировал импорт электроэнергии в Украину из РФ.
"Целых полгода все закрывали глаза на то, что творит Герус, пока все не рухнуло практически окончательно. Когда закроются наши украинские шахты, тогда мы узнаем истинную цену российской электроэнергии, кровавой электроэнергии. Денег не будет у шахтеров - в шахтерских городах жизнь остановится. В магазинах никто покупать ничего не будет, города просто умрут", - отмечают шахтеры.
Петицию подписали шахтеры ГП "Селидовуголь", ОП "Шахта "Котляревская", ОП "Шахта "1-3 Новогродовская", ОП "Шахта Украина", ОП "Шахта Кураховская".
-
24.02.22 01:22
Зеленский ответил на ультиматум ПутинаПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на вчерашний ультиматум президента России Владимира Путина. Он считает, что Киеву нужны срочные гарантии безопасности.
Читать далее > -
24.02.22 00:18
Будет ли Украина вводить визовый режим с РФ: ответ ЗеленскогоПрезидент Владимир Зеленский прокомментировал возможность введения Украиной визового режима с РФ. Он подчеркнул, что все зависит от дальнейших шагов российской стороны.
Читать далее > -
23.02.22 23:57
Зеленский, Дуда, и Науседа сделали совместное заявление после признания Россией "ЛДНР"Российская Федерация признала "ЛДНР", а также приняла решение ввести войска на Донбасс. В связи с этим президенты Украины, Литвы и Польши сделали совместное заявление.
Читать далее > -
23.02.22 06:48
Байден сегодня сделает новое заявление по России и Украине: от Белого дома ожидают больше санкцийПрезидент США Джо Байден сегодня в 21 час по киевскому времени сделает новое заявление относительно России и Украины
Читать далее >