Пока невозможно обеспечить свободные выборы на оккупированных территориях Украины

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков провел встречу с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком. Во время встречи Разумков заявил, что о проведении местных выборов на оккупированных территориях говорить пока рано, передает сообщение пресс-службы Аппарата ВР.
Касаясь вопроса о проведении местных выборов на оккупированных территориях, Дмитрий Разумков подчеркнул, что об этом говорить пока рано - к обеспечению необходимых условий безопасности, прекращения огня и вывода иностранных войск, восстановления границы между Российской Федерацией и Украиной и контроля за ними.
"Возвращение украинских пограничников на границу между Украиной и Россией будет способствовать урегулированию конфликта. Пока что с точки зрения демократии, а выборы - это проявление демократии, невозможно обеспечить свободное волеизъявление граждан Украины и деятельность общественных организаций на этой территории", - сказал он.
Лайчак в свою очередь отметил, что ОБСЕ готова и в дальнейшем оказывать помощь украинским людям и желает видеть Украину в мире и безопасности. Глава ОБСЕ подчеркнул, что существует много платформ, которые помогут закончить войну на востоке страны и действовать в интересах украинских граждан.
"Готовые как организация и как страна помочь во всех направлениях, способствующих облегчению жизни людей", - подчеркнул он.
-
06.05.22 18:01
В ОБСЕ шокированы антисемитскими высказываниями лавроваПерсональные представители Действующего главы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором осудили антисемитские высказывания министра иностранных дел россии сергея лаврова, направленные на продвижение российской агрессии против Украины.
Читать далее > -
19.02.22 20:02
Обострение на Донбассе: в миссии ОБСЕ призвали предоставить беспрепятственный доступ к обстрелянным районамСММ ОБСЕ призвала стороны, причастные к конфликту на Донбассе обеспечить беспрепятственный доступ к районам Донецкой области, которые подверглись обстрелу.
Читать далее > -
19.02.22 17:22
Сигнал об отсутствии агрессивных намерений со стороны Украины: в район ООС прибыла группа чиновников, нардепов и журналистовВ район Операции Объединенных сил прибыла группа чиновников, народных депутатов, несколько десятков представителей ведущих мировых и украинских СМИ
Читать далее > -
19.02.22 13:54
Украина обратилась к Германии и Франции с просьбой усилить миссию ОБСЕМинистр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что в Германию и Францию направлена просьба
Читать далее >