Порошенко и Варфоломей подписали соглашение о создании независимой украинской церкви
Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое касается процесса создания независимой украинской церкви.
"Сегодня исторический день, основанный с первых дней независимости Украины, когда украинцы стремились и молились о независимой, единой, автокефальной поместной украинской церкви", - сказал П.Порошенко.
Он рассказал, что украинская сторона обратилась о предоставлении автокефалии УПЦ сразу после Пасхи в апреле.
"Соглашение, которое мы сегодня подписали, завершило этот процесс, оно предоставит все условия, чтобы процесс предоставления Томоса был проведен в четком соответствии с канонами православной церкви", - заявил Президент.
П.Порошенко призвал украинцев теперь молиться за мир, единство украинской церкви, "чтобы Господь не допустил провокаций и крови".
-
01.02.22 19:56
Израиль присвоил звание Праведников народа мира еще пяти украинским семьямИзраиль присвоил звание Праведников народа мира, которое дается за спасение евреев во время Холокоста, еще пяти украинским семьям. Сегодня прошло их чествование.
Читать далее > -
07.01.22 11:37
Епифаний о переносе Рождества на 25 декабря: проанализируем через 10 летПравославная церковь Украины может вернуться к календарной реформе и переноса празднования Рождества на 25 декабря через 10 лет. На сегодня это вопрос может стать причиной разделения в украинском обществе.
Читать далее > -
11.11.21 21:30
Киевский костел святого Николая передадут римо-католической общинеКиевский костел святого Николая, в котором в сентябре произошел пожар, передадут в следующем году в пользование римо-католической общины - прихода святого Николая
Читать далее > -
15.09.21 02:34
Патриарх Филарет о переходе Украины на латиницу: церковь противПатриарх Филарет не поддержал идеи перехода Украины на латиницу.
Читать далее >
