
Парламентарии приняли за основу законопроект о реформе Службы безопасности Украины. Соответствующее решение поддержали 285 народных депутатов Украины.
"В доработанном законопроекте заложены такие концептуальные изменения как закрепление контрразведывательной деятельности, защиты национальной государственности и охраны государственной тайны, как приоритетные направления деятельности СБУ. Расширены полномочия в сфере противодействия разведывательно-подрывной деятельности и борьбе с терроризмом", - сказала заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.
Проект закона №3196-д заменяет законы Украины "О Службе безопасности Украины" и "Об общей структуре и численности Службы безопасности Украины" и предусматривает изменения к 26 законам и кодексам. Изменения, в частности, дают возможность освободить СБУ от несвойственных для этой службы функций. Так, среди прочего, ликвидируются спецподразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
-
07.06.22 15:34
За ипотеку на уничтоженное войной жилье могут списать проценты – в Раде зарегистрировали законопроектВ Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7437, направленный на поддержку заемщиков, потерявших имущество в результате полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины.
Читать далее > -
03.05.22 16:29
Совет обратился к Конгрессу США о признании россии государством-спонсором терроризмаВерховная Рада поддержала Обращение в Палату представителей и Сенат Конгресса США о признании России государством-спонсором терроризма.
Читать далее > -
25.04.22 17:01
«Эти фамилии уже появлялись в прессе»: Стефанчук рассказал о депутатах, бежавших за границуОколо десяти народных депутатов выехали за границу ещё за несколько дней до начала полномасштабной российско-украинской войны и не возвращаются в Украину.
Читать далее > -
24.02.22 06:17
В Украине ввели чрезвычайное положение. Рада поддержалаВерховная рада Украины приняла решение о введении чрезвычайного положения по всей стране. Нардепы одобрили указ президент Украины Владимира Зеленского.
Читать далее >