Верховная рада Украины запретила народным депутатам иметь в подчинении близких лиц. Соответствующий законопроект №2203 в целом поддержали 252 нардепа.
Закон предусматривает ограничение совместной работы близких лиц на должностях помощников-консультантов депутатов всех уровней. То есть, запрет иметь в подчинении близких лиц распространяется на народных депутатов Украины, депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов.
В пояснительной записке подчеркивается, что до этого нардепы не имели никаких ограничений при назначении себе как подчиненных лиц - помощников-консультантов - своих близких лиц.
"Это исключение, специально предусмотренное действующим законодательством для выборных должностей и их близких лиц, приводило к ряду историй с наймом к себе на работу близких лиц, которые могли получать доступ к бюджетным средствам - и это, в свою очередь, приводило к коррупционным рискам и потенциальным злоупотреблениям", - указано в ней.
-
12.04.26 08:58
Генштаб: по состоянию на 12 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 311 180 солдатПо состоянию на 12 апреля 2026 года общие боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения достигли около 1 311 180 человек.
Читать далее > -
11.04.26 09:29
Генштаб: по состоянию на 11 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 310 110 солдатЗа сутки Силы обороны Украины ликвидировали ещё 1 440 военнослужащих
Читать далее > -
10.04.26 08:27
Генштаб: по состоянию на 10 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 308 670 солдатВоенные 10 апреля отчитались о потерях противника на фронте.
Читать далее > -
09.04.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 9 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 307 540 солдатВоенные 9 апреля отчитались о потерях противника на фронте.
Читать далее >
