РФ перенаправила часть морских сил возле Крыма на новый плацдарм, - пограничники
.png)
Россия перенаправила часть морских сил возле временно оккупированного Крыма на новый плацдарм - в акваторию Азовского моря.
Об этом сказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
«Процесс увеличения военного компонента (России - ред.) в Азовском море был постепенный. Россия увеличила свое присутствие, но здесь скорее можно говорить о перегруппировке определенных морских сил для возможных действий на Азовском море, то есть перенацеливание кораблей, находящихся возле временно аннексированного полуострова, на новый плацдарм, которым является Азовское море», - сообщил Слободян.
По его словам, Государственная пограничная служба в пределах своей компетенции «не сидит сложа руки», а усиливает присутствие на Азовском море. «Мы получили и новые катера, и отремонтировали и поставили в строй наш корабль «Донбасс», он сейчас в Азовском море выполняет задачи», - сказал Слободян.
Как отметил помощник председателя ГПСУ, все действия служба выполняет совместно с Вооруженными силами, с Военно-морскими силами, поскольку охрана и оборона и береговой линии, и, собственно, территории Украины является задачей для всех сегментов национальной безопасности и обороны.
«Все мероприятия отрабатываются совместно в рамках единого замысла штаба операции Объединенных сил, СНБО, и только с комплексным привлечением всех имеющихся ресурсов можно рассчитывать, что любая агрессия России на данном направлении будет иметь адекватный ответ», - резюмировал он.
-
11.02.22 21:19
Россия отменила блокаду южной части Азовского моряРоссийская Федерация отменила перекрытие южной части Азовского моря, которое планировала совершить для судоходства с 13 по 19 февраля под предлогом военно-морских учений
Читать далее > -
22.07.21 20:33
В Азовском море шторм: на курортную Кирилловку налетело торнадоНад Азовским морем возле Кирилловки появился смерч. Над азовским курортом проходит шторм с градом и шквальным ветром.
Читать далее > -
12.06.21 11:23
Оккупанты заявили, что вода под Азовским морем непригодна для сетей КрымаНайденная под Азовским морем вода оказалась непригодной для подачи в водопроводные сети Крыма из-за высокой минерализации.
Читать далее > -
07.06.21 00:48
В Черном море вода прогрелась до + 19°, а в Азовском - до + 21°В первую неделю лета вода в морях достигла отметки + 19 + 21°,
Читать далее >