Родственники Небесной сотни призывают власть не допустить развала расследования дел Майдана

Родственники Героев Небесной сотни, представители Адвокатской совещательной группы, которая объединяет адвокатов, занимающихся делами Майдана, и «ЕвромайданСОС» обнародовали обращение к власти о необходимости немедленного принятия мер по недопущению развала расследования дел Майдана.
«Обращаемся к вам с просьбой немедленно принять все необходимые меры для недопущения развала расследования дел Майдана, а именно: безотлагательно создать в структуре ГБР управления по расследованию дел Майдана (полномочия директора ГБР), для чего соответственно увеличить количество работников ГБР (полномочия премьер министра)», - отмечается, среди прочего, в обращении, размещенном на странице Адвокатской совещательной группы в Facebook.
В заявлении, в частности говорится об угрозе остановки следствия и потере результатов расследования по делам Майдана в связи с лишением прокуратуры функций следствия. Также авторы заявления хотят, чтобы расследованием этих дел продолжил заниматься Сергей Горбатюк, которого недавно уволили с должности руководителя управления спецрасследований ГПУ.
«В дальнейшем в соответствии с законом нерасследованные уголовные производства должны быть переданы по подследственности, а именно - в НАБУ и ГБР. Но ГБР не готово ни принимать эти дела, ни расследовать их, поскольку не имеет соответствующего подразделения в своем составе. В такой ситуации передавать эти дела в ГБР, то есть «в никуда», или отдавать их новым следователям, означает просто остановить процесс расследования не менее чем на полгода», - считают авторы заявления.
Также адвокаты утверждают, что дополнительной нагрузкой на процесс расследования и представления государственного обвинения в судах по делам Майдана является аттестация прокуроров, начатая новым руководством ГПУ.
«Если сейчас не принять необходимые меры, то это приведет к критическим последствиям, о чем уже свидетельствуют последние судебные решения об изменении меры пресечения по делам Майдана», - заключают авторы заявления.
Адвокаты допускают, что решить эту проблему можно путем немедленного создания отдельного подразделения по расследованию дел Майдана в структуре центрального аппарата ГБР и перевода туда следователей, которые расследовали эти дела.
Свое обращение авторы адресовали главе государства Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке, премьер-министру Алексею Гончаруку и директору Государственного бюро расследований Роману Трубе.
-
14.08.20 15:38
Заочные дела по Майдану и захвату Крыма остановлены: названа причинаЗаочное осуждение бывшего президента Виктора Януковича на данный момент остается единственным громким делом, проведенным по спецпроцедуре
Читать далее > -
03.08.20 14:00
Задержанного в Беларуси «вагнеровца» заподозрили в причастности к расстрелам на МайданеСреди задержанных в Беларуси боевиков ЧВК «Вагнера» подозревают бывшего беркутовца, который мог быть причастным к расстрелам на Евромайдане
Читать далее > -
03.06.20 10:45
У КСУ оскаржили конституційність закону про амністію учасників МайдануДо Конституційного Суду надійшло конституційне подання 50 народних депутатів України щодо закону про амністію протестувальників
Читать далее > -
14.05.20 11:15
Убийства на Майдане можно раскрыть за год-два, просто нужна воля, – РябошапкаРасследование убийств и других преступлений, совершенных во время Евромайдана, может завершиться через год или два при наличии политической воли
Читать далее >