Шмыгаль заявил о финализации концепции создания международного формата для Крыма

Министерство иностранных дел Украины финализировало концепцию создания специального международного формата для Крыма - Международной платформы "Крым - это Украина". Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Правительственный портал.
Так, в четверг, 23 июля, во время рабочего визита в Брюссель Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с Высоким представителем Европейского Союза Хосепом Боррелем.
По словам главы правительства, МИД финализировало концепцию создания специального международного формата для Крыма - Международной платформы "Крым - это Украина".
"На первом этапе это будет консультативно-координационный формат. Однако, в будущем мы не исключаем его превращения в переговорный".
По его словам, платформа должна заниматься всем спектром последствий оккупации от гуманитарного до безопасного измерения.
"Милитаризация Крыма влияет на безопасность Юго-Восточной Европы, в частности региона Черного, Азовского и Средиземного морей. Кроме того, существует потребность в улучшении координации и повышении эффективности санкционной политики, как и международной политики непризнания попытки аннексии Крыма в целом", - подчеркнул Премьер-министр.
Денис Шмыгаль добавил, что среди ключевых участников новой платформы Украина хотела бы видеть государств-гарантов украинской безопасности, в частности США, Великобританию и Францию, Германию как ключевого участника Нормандского формата, а также региональных партнеров, что, как и Украина, заинтересованы в решении крымского вопроса и прекращении агрессивной политики России.
"Мы надеемся и на поддержку этой инициативы со стороны ЕС, НАТО и государств-членов, как и других партнеров, которые продемонстрировали свою поддержку введением крымских пакетов санкций", - заявил Шмыгаль.
-
09.05.22 11:34
Украина не может вывезти около 90 миллионов тонн агропродукции из-за блокировки портовУкраина не может вывезти около 90 миллионов тонн произведённой аграрной продукции из-за блокирования портов со стороны российской федерации.
Читать далее > -
23.02.22 23:13
В Украине вместо военкоматов появятся "Милитари-ЦНАПы": Кабмин принял решениеВ Украине военкоматы будут заменены территориальными центрами комплектования и социальной поддержки
Читать далее > -
23.02.22 19:37
Россия выбрала путь эскалации, но Украина не планирует наступательных операцийПремьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что страна остается преданной лишь дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке страны
Читать далее > -
21.02.22 18:19
Кабмин готовит ослабление карантинных ограничений из-за улучшения ситуации с ковидомКабинет министров планирует изменить правила в "оранжевых" и "зеленых" зонах карантина в весенне-летний период
Читать далее >