Как передает Укринформ, об этом сообщает Politico.
План, продвигаемый вице-канцлером – министром экономики Робертом Габеком и министром иностранных дел Анналеной Бербок от «зеленых», предусматривает поставку в Украину около 100 танков. Сначала ожидалось, что соответствующее решение будет принято на этой неделе. Но сейчас оно повисло, поскольку канцлер от социал-демократов – к огромному разочарованию его партнеров из правящей коалиции – утверждает, что Германия должна сначала выработать общую позицию с западными союзниками из ЕС и НАТО, прежде чем поставлять тяжелое вооружение.
«Я считаю, что это именно тот вопрос, в котором для Германии было бы серьезной ошибкой играть особую роль и идти по особому пути», – заявил он.
Министры иностранных дел стран НАТО обсуждали военную поддержку Украины в среду и четверг, но не предложили никакой конкретики по поставкам танков.
Глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Гофрайтер от партии «зеленых» сказал, что Германия должна демонстрировать «лидерство» в ЕС и НАТО и не прятаться за спины других стран.
«Я за то, чтобы как можно быстрее отменить решение кабинета министров Германии об отказе от поставки тяжелого вооружения», – сказал он.
Глава комитета по обороне Бундестага от Свободной демократической патии Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн также призвала Шольца быстро одобрить поставки танков. Законодатели от правоцентристского Христианско-демократического союза, главной оппозиционной партии, также настаивают на поставках танков.
Глава комитета Бундестага по иностранным делам, социал-демократ Михаэль Рот, отметил, что хотел бы, чтобы Германия нашла способ продвинуться вперед в реализации поставок оружия Украине. «То, что сейчас нужно Украине, должно быть доставлено».
Немецкие танки ознаменовали новый уровень вооружения для Украины. Германия рассматривает возможность отправки легких танков «Мардер», бронированных машин, оснащенных противотанковыми ракетами. Немецкая оборонная компания Rheinmetall заявила, что может предоставить 100 таких танков.
Политики также обсуждают возможность предоставления Украине тяжелых танков «Леопард». Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил в четверг, что Киев ожидает от Берлина поставки танков «Мардер» «Леопард», а также зенитного танка «Гепард».
«Списки есть, правительство Германии знает о них, но, к сожалению, все еще хранит молчание», – сказал Мельник.
-
23.09.26 09:01
Генштаб: по состоянию на 23 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 522 440 солдатРоссия за сутки потеряла три танка и 1560 солдат
Читать далее > -
22.09.26 09:57
Генштаб: по состоянию на 22 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 520 880 солдатПотери России в живой силе и технике на фронте в Украине продолжают неуклонно расти. За прошедшие сутки украинские защитники уничтожили еще 1 230 оккупантов.
Читать далее > -
21.09.26 08:59
Генштаб: по состоянию на 21 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 519 650 солдатАрмия Кремля тает на глазах: потери России в войне по состоянию на 21 сентября
Читать далее > -
20.09.26 10:04
Генштаб: по состоянию на 20 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 517 990 солдатМинус 1560 оккупантов, танки и ПВО: какие потери понесла Россия по состоянию на 20 сентября
Читать далее >
