
Впервые в истории подразделение из страны не Североатлантического альянса смогло пройти сертификацию как подразделение SOF.
140-й центр Сил специальных операций Вооруженных сил Украины прошел сертификацию как подразделение SOF и имеет право привлекаться в Силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF, - ред.). Об этом сообщает Украинский милитарный портал.
По данным портала, впервые в истории подразделение страны, которая не является членом НАТО, прошло сертификацию как подразделение SOF.
140-й центр Сил специальных операций ВСУ проходил соответствующие экзамены в Литве от западных коллег.
NRF были созданы на ноябрьском саммите НАТО 2002 года в Праге взамен союзного командования Европы мобильными силами. Состоят из войск сухопутных, специального назначения, воздушных, морских сил, они готовы в течение пяти дней к проведению операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира.
"При значительном военном конфликте (войне) должны сдерживать врага до подхода основных сил до 30 дней. Решение о применении SOF принимает Североатлантический совет", - отмечается в сообщении.
С 19 мая по 7 июня в Литве прошли многонациональные учения Flaming Sword-2018 сил спецопераций стран Североатлантического альянса и союзных государств.
-
18.05.22 11:02
Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТОФинляндия и Швеция в среду, 18 мая, официально подали заявки на вступление в Североатлантический Альянс (НАТО).
Читать далее > -
17.05.22 18:01
Парламент Финляндии поддержал вступление страны в НАТОФинский парламент во вторник, 17 мая, поддержал вступление страны в НАТО.
Читать далее > -
17.05.22 14:32
Швеция подписала заявку на вступление в НАТОМинистр иностранных дел Швеции Анн Линде во вторник, 17 мая, подписала заявку на вступление страны в Североатлантический альянс (НАТО).
Читать далее > -
16.05.22 16:38
Украина может вступить в НАТО без ПДЧ в случае соответствия требованиямПлан действий относительно членства никогда не был юридическим требованием для присоединения к НАТО, поэтому Украина в случае соответствия большей части требований может вступить в Альянс без ПДЧ.
Читать далее >