chesno.in.ua, 2019-07-31 11:54

США вряд ли согласится на расширение "нормандского формата", – Бессмертный

США вряд ли согласится на расширение "нормандского формата", – Бессмертный

Власти США, скорее всего, откажутся принимать участие в расширении переговорного "нормандского формата", как это ранее предложил президент Украины Владимир Зеленский, заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Роман Бессмертный.

"Вряд ли американцы с удовольствием воспримут инициативу расширения "нормандского формата" благодаря США. Также сложно сказать, что этой инициативе будет рад Кремль. Нужно ли это Украине? Да. Нам выгодно, чтобы к этому процессу были привлечены США, Великобритания и желательно – Китай. Но гарантирует ли объединение "нормандского" и "будапештского" формата решения проблемы – большой вопрос", – пояснил свою точку зрения дипломат.

Американские власти уверены, что делают достаточно для урегулирования ситуации в Донбассе, а Государственный департамент США уже намекнул, что на данном этапе расширение "нормандского формата" представляется излишним. По мнению Вашингтона, в Украине достаточно специального представителя, как и отдельного диалога Москвы и Вашингтона с участием представителей "нормандского формата", добавил Бессмертный.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть