Суд установил незаконность назначения Сытника на должность директора НАБУ

Согласно сообщению пресс-службы Окружного административного суда города Киева, сегодня, 2 ноября, было завершено рассмотрение дела №826/10323/16 по иску ООО "Юридическая компания "Студия права" в ГФС Украины о предоставлении последним заведомо ложной информации с выводом о достоверности сведений декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера Артема Сытника во время прохождения им специальной проверки в рамках участия в конкурсе на должность директора НАБУ. Об этом сообщают "Украинские Новости".
Судом были частично удовлетворены исковые требования путем признания противоправными действия ГФС Украины о направлении информации о результатах специальной проверки Артема Сытника (которая осуществлялась в рамках проведения конкурса на занятие должности директора НАБУ) в нарушение требований п. 12 Порядка проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, утвержденного Указом Президента Украины от 25 января 2012 № 33/2012.
Таким образом, судом было фактически констатирована незаконность назначения Артема Сытника на должность Директора НАБУ.
По мнению профессиональных экспертов в области права, установленные при рассмотрении такого дела обстоятельства нарушения порядка назначения Артема Сытника могут быть основанием или для самостоятельного признания Президентом Украины недействительным своего Указа о назначении Артема Сытника Директором НАБУ, или для обжалования такого Указа в судебном порядке, поскольку такой указ отныне не имеет правовой основы.
Как уже сообщали "Украинские Новости", Генпрокуратура расследует подделку ГФС заключения о достоверности данных в декларации Артема Сытника за 2014 и в пределах такого расследования Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре изъять в Администрации Президента материалы специальной проверки Артема Сытника в качестве кандидата на должность Директора НАБУ, а также влечет копию Указа Президента о его назначении на должность.
-
09.06.25 08:58
Генштаб: по состоянию на 9 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 997 120 солдатГенеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал обновленные данные о потерях российских захватчиков по состоянию на 9 июня 2025 года.
Читать далее > -
08.06.25 09:02
Генштаб: по состоянию на 8 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 996 150 солдатЗа последние сутки с 7 на 8 июня, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1120 солдат, самолет и 211 единиц техники.
Читать далее > -
07.06.25 09:03
Генштаб: по состоянию на 5 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 995030 солдатРоссия с начала полномасштабного вторжения уже потеряла около 995 030 своих солдат. Только за пятницу, 6 июня, украинские военные ликвидировали более 1100 оккупантов.
Читать далее > -
04.06.25 09:27
Ситуация на фронте на утро 4 июня 2025 годаВ течение суток продолжаются активные боевые действия на десяти направлениях фронта. Российские войска пытаются прорвать оборону, но Силы обороны Украины дают решительный отпор.
Читать далее >