
Об этом он сказал на совместном с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом брифинге в Киеве.
"В моих глазах вы все - герои. Именно так я видел вас во время Революции достоинства на Майдане, а также затем, когда вы защищали суверенитет и территориальную целостность и одновременно строили современное государство и вводили демократические стандарты. Несмотря на бедность, которая все еще остается во многих местах, несмотря на страдания, принесенные войной, несмотря на трудности реформ, вы устояли. Европейский Союз должен гордиться и быть благодарным за то, что имеет такого партнера", - сказал он.
Туск подчеркнул, что будет оставаться на стороне Украины, какую бы должность ни занимал в дальнейшем. "В течение всех этих лет я всегда старался поддержать Украину в Европе, а Европу - в Украине. Отвага и решимость украинцев заслужили уважение и признание многих европейцев", - подчеркнул он.
Председатель Европейского совета отметил, что со своей стороны делал возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины в Европу. Не все удалось, не всегда он был таким эффективным, как хотел. "Простите меня, друзья. Но имеем также много причин быть довольными. И вам, украинцам, точно не за что чувствовать себя виновными. И в ЕС некоторые смотрели на меня как на проукраинского маньяка, мне говорили это в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим. Вы можете всегда на меня рассчитывать", - сказал Туск.
-
20.11.19 18:54
Порошенко встретился с ТускомВ ходе рабочего визита в Хорватию для участия в Конгрессе Европейской народной партии пятый президент Украины, глава "Европейской солидарности" Петр Порошенко встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском
Читать далее > -
15.11.19 07:58
Зеленский обсудил "Северный поток-2" с ТускомПрезидент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Европейского совета Дональдом Туском и обсудил ситуацию с реализацией проекта "Северный поток - 2"
Читать далее > -
08.09.19 08:11
Туск призвал РФ освободить всех политзаключенных и уважать территориальную целостность УкраиныРоссия должна освободить всех политзаключенных и уважать территориальную целостность Украины
Читать далее > -
24.08.19 21:45
Туск: причины исключения России из G8 до сих пор актуальныПричины, по которым Россия была исключена из "Большой восьмерки" (G8) в 2014 году, по-прежнему актуальны. Об этом сообщил во время пресс-конференции перед началом заседания G7 во французском Биаррице председатель Европейского совета Дональд Туск.
Читать далее >