
Украина будет искать партнеров для усиления Совета Европы, что важно для демократии и обеспечения прав человека в регионе. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в ходе встречи со спикером Риксдага, парламента Швеции, Андреасом Норленом, передает информационное управление Аппарата ВРУ.
Так, руководители парламентов обменялись мнениями о ситуации с возвращением российской делегации в ПАСЕ.
"Для нас непонятная ситуация, связанная с возвращением делегации Российской Федерации, которая не выполняет своих обязательств. Досадной является и ситуация с полномочиями украинской делегации. Это не соответствует нормам и базовым принципам работы Совета Европы, как не отвечает и ее нормативным базисам. Мы будем искать партнеров, чтобы усиливать Совет Европы, потому что это действительно важно для демократии и соблюдения прав человека на территории всей Европы. Но так же нужно учитывать аспекты территориальной целостности и защиты национальных интересов", - зас начив Разумков.
Спикер парламента подчеркнул: чрезвычайно важно, чтобы люди понимали и помнили, что происходит на Востоке Украины.
"Надеюсь, что людей и государств с хорошей памятью в Совете Европы будет становиться все больше", - добавил он.
-
24.06.21 22:32
Финляндия выделила 500 тысяч евро на план действий СЕ для УкраиныПравительство Финляндии сделало добровольный взнос в Совет Европы.
Читать далее > -
21.06.21 17:36
Сегодня начинается летняя сессия ПАСЕ: Будут рассматривать защиту прав крымских татар в условиях оккупацииПарламентская ассамблея Совета Европы в понедельник, 21 июня, начинает летнюю сессию. На повестке дня новой сессии будет резолюция о правах крымских татар в оккупированном Крыму.
Читать далее > -
14.10.20 11:00
Протесты в Беларуси: Совет Европы выступил с заявлениемСовет Европы призвал освободить политзаключенных
Читать далее > -
17.07.20 13:08
Украина снова не попала в список стран, которым разрешен въезд в ЕвросоюзВ Европейском Союзе не внесли Украину в пересмотренный список стран, гражданам которых разрешен въезд в страны-члены ЕС в период пандемии коронавирусной инфекции
Читать далее >