Украина может запустить новую программу сотрудничества с МВФ в конце года - Гончарук

Заместитель главы Администрации президента Алексей Гончарук заявил, что Украина работает над подготовкой к возможному запуску новой программы сотрудничества с МВФ на 3-4 года, в конце текущего года.
“Мы сейчас действительно начали думать над новой программой с МВФ на 3-4 года, чтобы можно было запустить ее в конце года, если для этого будут необходимые условия. В ней мы попробуем заложить структурные реформы, которые за эти годы выведут страну на качественно иной уровень”, — сказал Гончарук.
По его словам, для новой программы существует неплохая стартовая база.
“В течение последних четырнадцати кварталов экономика стабильно, хотя и медленно, растет. Есть приемлемый уровень инфляции и рост резервов. В течение пяти лет подряд растем в рейтинге Doing Business. Есть положительное ожидания на рынках. То есть глобально инвесторы ожидают, что Украина будет двигаться в правильном направлении, и ожидания от нас положительные”, — отметил Гончарук.
Также он отметил, что для сохранения финансовой стабильности нужно летом и осенью очень хорошо поработать.
Кроме того Гончарук, добавил, что обязанности Украины в рамках программы с МВФ должны быть выполнены. Это необходимо для того, чтобы оправдать доверие со стороны международных партнеров.
“Относительно сотрудничества с МВФ, то для нас она очень важна, как для страны. Мы длительные отношения с Фондом, и у нас есть обязательства перед ними, как и перед многими другими международными партнерами. Надлежащее выполнение этих обязательств является очень важным для Украины, и это не столько вопрос денег — здесь больше речь идет о доверии. Потому за тем, как мы работаем с Фондом, наблюдают все без исключения системные инвесторы в мире”, — сказал Гончарук.
-
13.09.22 19:58
МВФ выделил Украине 1,4 млрд долларов дополнительной поддержки – ЗеленскийМеждународный валютный фонд выделил Украине 1,4 миллиарда долларов дополнительной поддержки.
Читать далее > -
07.02.22 20:11
Министр финансов анонсировал визит миссии МВФ в Украину в ближайшее времяМиссия Международного валютного фонда (МВФ) начнет работу в Украине уже в ближайшее время. Действующая программа предусматривает выделение Украине 2,2 млрд долларов.
Читать далее > -
12.01.22 19:19
Кабмин готовит новую программу с МВФ: когда она начнет действоватьКабинет министров готовит новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом.
Читать далее > -
20.10.21 18:51
Шмыгаль ждет кредит на 700 млн долларов от МВФ в ноябреСовет директоров Международного валютного фонда может принять решение о выделении Украине транша кредита на 700 млн долларов
Читать далее >