Украина поддерживает проведение новых президентских выборов в Беларуси

Для восстановления стабильности в Беларуси нужны диалог и уважение прав человека, следующий шаг — проведение новых президентских выборов. Об этом во время выступления в Совете безопасности ООН заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает сайт МИД Украины.
“В нынешних условиях, уважение к правам человека и диалог составляют две основных предпосылки восстановления стабильности в Беларуси”, — заявил Кулеба.
Министр напомнил, что 10 августа страны “Люблинского треугольника” сделали заявление, как только власть Беларуси прибегла к насилию против мирных протестующих. Украина, Польша и Литва выразили общее глубокое беспокойство эскалацией ситуации в Беларуси, призвали белорусскую власть воздержаться от применения силы, освободить из-под стражи задержанных в ходе протестов, а также предложили содействие в налаживании диалога.
По словам Кулебы, этот совместный призыв не был услышан, а власть Беларуси применила и продолжает применять неоправданное и неприемлемое насилие к гражданам, которые участвуют в протестах. Тысячи людей были задержаны, продолжились притеснения прав и свобод граждан, включая право на мирные собрания и свободой слова.
Это заставило Украину поставить на паузу все контакты с белорусскими властями на высоком и высшем уровнях и вызвать посла Украины в Беларуси в Киев на консультации.
“Освобождение всех задержанных может начать диалог между властью и гражданским обществом, инициировать поиск компромиссов. Следующим шагом может стать объявление новых выборов, которые должны быть проведены демократическим способом и с беспрепятственным участием международных наблюдателей, в первую очередь, с ОБСЕ / БДИПЧ”, - отметил министр.
Глава МИД Украины добавил, что Украина приветствует совместное предложение нынешнего Албанского и будущего Шведского председательства в ОБСЕ о проведении их визита в Беларусь для встречи с представителями власти и оппозиции и содействие диалогу.
“Мы призываем власти Беларуси к конструктивному способствованию этим усилиям”, — отметил Кулеба.
Он подчеркнул, что Украина никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси.
“Надеюсь, что каждая страна — прежде всего, это касается Российской Федерации — будет придерживаться такой же позиции и воздержится от любых действий, включая военное вторжение, которое способно еще больше дестабилизировать ситуацию в Беларуси”, — подчеркнул глава МИД.
Министр иностранных дел также отметил, что Украина готова помочь Беларуси преодолеть нынешний кризис.
-
03.06.22 16:03
Польша уже построила 120 км заграждения на границе с беларусьюПольские строительные компании построили уже 120 км заграждения на границе с беларусью.
Читать далее > -
03.06.22 12:01
Штаты ввели экспортные ограничения против более 70 компаний из рф и белоруссииМинистерство торговли США ввело новые экспортные ограничения против 71 компаний из россии и белоруссии из-за агрессии против Украины.
Читать далее > -
02.06.22 12:37
Тайвань запретил экспорт чипов в россию и беларусьМинистерство экономики Тайваня ввело запрет на экспорт современных чипов в россию и беларусь в ответ на вторжение рф в Украину.
Читать далее > -
28.03.22 18:00
БЕЛАРУСЬ УЧАСТВУЕТ В ВОЙНЕ ПРОТИВ УКРАИНЫНа Волынском направлении отмечается наличие четырех БТГр из состава Вооруженных сил республики Беларусь.
Читать далее >