Украина просит США предоставить ей зенитно-ракетные комплексы Patriot

Украинские представители попросили США предоставить системы противовоздушной обороны, а именно зенитно-ракетные комплексы Patriot. Об этом пишет сайт американской телекомпании CNN.
Эта просьба является частью потребностей Украины в военной помощи, которую сейчас рассматривает администрация Джо Байдена.
“Администрация Байдена все еще раздумывает, поставить больше вооружений и техники украинцам, после того, как уже были предоставлены последними двумя месяцами противотанковые ракетные комплексы Javelin и центры командования запусками, патрульные катера класса Island, аптечки первой медицинской помощи, защищенные радиостанции, электронное оборудование, медицинское оборудование, двигатели, генераторы, запчасти, а также малокалиберное оружие и боеприпасы. Украинцы также настаивают на поставках систем противовоздушной обороны — как Patriot из США, как говорят люди, знакомые с их запросами”, — сообщает CNN.
Телекомпания также отмечает, что советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан “передал обеспокоенность США, что такие поставки могут быть восприняты Россией как очень провокационные в то время, когда США, Европа и НАТО пытаются убедить Москву в необходимости деэскалации”. “И все же Белый дом не исключает ничего полностью-кроме разве что возможности размещения войск США на территории Украины”, — пишет сайт телекомпании.
-
03.06.22 12:01
Штаты ввели экспортные ограничения против более 70 компаний из рф и белоруссииМинистерство торговли США ввело новые экспортные ограничения против 71 компаний из россии и белоруссии из-за агрессии против Украины.
Читать далее > -
17.05.22 17:02
Глава Минфина США призвала Европу увеличить финпомощь УкраинеМинистр финансов США Джанет Йеллен призвала лидеров европейских стран увеличить финансовую помощь Украине на фоне российской агрессии.
Читать далее > -
16.05.22 15:33
Квин уверяет, что США не ограничивают союзников в поставках Украине советских самолетовУ США нет знакомых украинским летчикам советских самолетов, но они никоим образом не ограничивают их передачу Украине государствами-союзниками.
Читать далее > -
12.05.22 17:02
Визовые ограничения США касаются российских военных, причастных к преступлениям в БучеСреди 2,6 тысяч российских военных и других должностных лиц, причастных к действиям, угрожающим или нарушающим суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины, и в отношении которых США были введены визовые ограничения 8 мая, есть военные из подразделений, действовавших в Буче.
Читать далее >