Украина требует от Москвы ответа по обмену 23 россиян на украинских политзаключенных

Украина в очередной раз обратилась к представителям России в Трехсторонней контактной группе с официальным предложением рассмотреть возможность обмена 23 россиян, осужденных в Украине, на удерживаемых в тюрьмах РФ украинцев. Об этом сообщила представительница Украины на Минских переговорах, народный депутат Ирина Геращенко.
По ее словам, предыдущие обращения Киева до сих пор остались без ответа, а заместитель главы МИД РФ утверждает, что Украина никаких предложений не предоставляла.
"Сегодня еще раз официально направила представителям РФ в Минских группах письмо с фамилиями с просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля", - заявила нардеп.
Кроме того, Геращенко обратилась в МИД Украины с просьбой официально продублировать предложение по обмену российскому внешнеполитическому ведомству.
Она также напомнила, что представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов считает, что вопрос обмена осужденными - это не тема минских переговоров. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков придерживается противоположного мнения, говоря, что это "предмет работы специальной группы" в Минске.
-
23.03.24 08:55
Ситуация на фронте сегодня 23 мартаВ Украине на фронте в течение суток произошло 69 боевых столкновений. Враг активно пытается наступать на Новопавловском и Авдеевском направлениях
Читать далее > -
28.06.22 12:03
Moody's подтверждает дефолт россии по внешнему долгуМеждународное рейтинговое агентство Moody's подтвердило в понедельник, что россия вошла в дефолт по внешнему долгу ввиду неспособности делать процентные платежи, вызванной западными санкциями после ее вторжения в Украину.
Читать далее > -
17.06.22 16:37
Украина вводит визовый режим для россиянУкраина с 1 июля вводит визовый режим для граждан россии.
Читать далее > -
14.06.22 13:08
ЕС отключил от SWIFT еще три российских банкаЕвросоюз с сегодняшнего дня, 14 июня, отключает крупнейший российский банк Сбербанк, а также Россельхозбанк и Московский кредитный банк от межбанковской системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций против россии за агрессию против Украины.
Читать далее >