Украина в Минске заявила о выполнении договоренности лидеров нормандской четверки
 
                Украина выполнила договоренности лидеров стран Нормандской четверки, которые были достигнуты в октябре 2016 года. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарка Олифер.
"Украина выполнила договоренности лидеров стран Нормандской четверки, которые были достигнуты в октябре 2016 года. В частности, речь идет о разведении сил и средств на участках в районе н.п. Золотое, Петровское, Станица Луганская; возведение моста у КПВВ в Станице Луганской; решение вопроса водоснабжения в Луганской области", - отметила Олифер.
Однако, по ее словам, "со стороны ОРДЛО нет допуска представителей Международного Комитета Красного Креста к удерживаемым лицам; не представлено беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, неподконтрольной Украины, включительно с участком российско-украинской границы; не созданы условия для работы КПВВ Золотое".
Особенно острой остается проблема освобождения удерживаемых лиц, отметила Олифер.
"Таким образом накануне встречи лидеров стран Нормандской четверки, запланированной на 9 декабря, украинская сторона выполнила взятые на себя обязательства, выполнение которых находилось на личном контроле Президента Украины Владимира Зеленского", - добавила она.
- 
			
				  23.02.22 20:52 Нормандский формат не будет заброшенМинистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что переговоры в нормандском формате не будут заброшены. Поскольку для мирного урегулирования ситуации вокруг Украины необходим диалог. Читать далее >
- 
			
				  12.02.22 23:39 Кулеба назвал "камень преткновения" на нормандской встрече в БерлинеОсновным вопросом на переговорах советников лидеров "нормандской четверки" в Берлине был прямой диалог между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей Читать далее >
- 
			
				  11.02.22 22:58 Ермак: Работу Нормандского формата разблокировали, теперь переговоры будут проходить частоГлава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что встречи в Нормандском формате будут проходить чаще, и добавил, что во время переговоров в Берлине стороны поддержали позицию Украины Читать далее >
- 
			
				  11.02.22 18:24 Работа нормандского формата разблокирована. Встречи будут проходить частоГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что процесс работы нормандского формата удалось разблокировать Читать далее >
 
                    
 
                