В Израиле покажут на выставке реликвии, подаренные Иерусалимскому патриархату Мазепой
В Израиле к 30-й годовщине Независимости Украины организуют выставку религиозных реликвий, которые были переданы Патриархии Иерусалимской православной церкви в конце XVII столетия Гетманом Иваном Мазепой. Об этом сообщает посольство Украины в Израиле по итогам встречи посла Украины в стране Евгения Корнейчука с Иерусалимским Патриархом Феофилом III.
"Патриарх Феофил III одобрил идею организации выставки религиозных реликвий, которые были переданы Патриархии в конце XVII столетия Гетманом Иваном Мазепой и хранятся в Храме Гроба Господня. Экспозицию реликвий, которые в разное время были подарены представителями Украины Иерусалимскому Патриархату, запланировано провести в рамках празднования тридцатой годовщины Независимости Украины", - сообщают в Facebook дипломаты.
Сообщается, что во время встречи 4 февраля собеседники обсудили перспективы начала сотрудничества в области изучения истории отношений между Украиной и Иерусалимским Патриархатом.
Феофил III и посол Украины также обменялись мнениями относительно ситуации в мировом православии и в Украине, в частности в контексте развития Православной церкви Украины.
-
24.08.22 09:25
24 августа – День Независимости УкраиныСегодня 24 августа – День Независимости Украины. В 2022 году праздник выпал на среду.
Читать далее > -
24.08.21 12:00
В Украине отмечают День Государственного флага: мероприятия в столицеДень Государственного флага отмечается в Украине ежегодно 23 августа.
Читать далее > -
24.08.21 07:28
Канцлер Австрии прислал Кличко поздравление украинцам с Днем независимостиФедеральный канцлер Австрии Себастиан Курц поздравил украинцев и лично мэра Киева Виталия Кличко с Днем независимости Украины.
Читать далее > -
23.08.21 17:43
Украинские общины ко Дню флага подняли флаг Украины по всему мируПо случаю Дня Государственного флага Украины в разных уголках мира представители украинских общин вместе с нашими дипломатами развернули 30-метровые украинские флаги.
Читать далее >
