
Тяжелобольному крымскотатарском активисту Эдему Бекирову, несмотря на состояние здоровья, продлили срок ареста.
В "Верховном суде" оккупированного Крыма состоялось заседание по уголовному делу в отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который обвиняется в хранении и передаче оружия, а также взрывчатых веществ. На судебном заседании рассматривался вопрос о продлении меры пресечения.
На судебном заседании адвокаты Алексей Ладин и Ислям Велиляев ходатайствовали об изменении меры пресечения Эдема Бекирова на домашний арест. Адвокаты, в частности указывали на то, что болезнь Бекирова входит в перечень заболеваний, препятствующих пребыванию в СИЗО, и представили медицинское заключение, которое было приобщено к материалам уголовного дела.
Также, адвокат Алексей Ладин представил суду резолюцию Европарламента, в которой Европарламент призывает РФ без дальнейших проволочек и без дополнительных условий освободить всех незаконно и своевольно задержанных украинских граждан, которые находятся как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины.
Несмотря на доводы защиты, судья Михаил Соболюк, принял позицию прокурора и продолжил Эдему Бекирову срок содержания под стражей до 11 сентября 2019 года.
-
18.01.22 22:27
Произошла вспышка коронавируса и чесотки: 33 украинских политзаключенных содержат в СИЗО Ростова в антисанитарииВ российском СИЗО в Ростове-на-Дону, где содержат украинских политзаключенных, из-за нарушения санитарных норм, произошла вспышка коронавирусной инфекции и чесотки.
Читать далее > -
28.07.21 22:15
Крымский политзаключенный попал в больницу из-за вспышки коронавируса в российском СИЗОФигурант "Второй бахчисарайской группы" Олег Федоров сейчас находится в больнице российского Новороссийска, туда он попал после вспышки эпидемии коронавируса в местном СИЗО
Читать далее > -
28.07.21 21:13
Состояние здоровья украинского политзаключенного в РФ ухудшилосьСостояние здоровья украинского политзаключенного, крымского татарина Яшара Шихаметова в российском СИЗО ухудшилось
Читать далее > -
18.06.21 20:44
Двое украинских политзаключенных в РФ нуждаются в срочном леченииУполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила об ухудшении состояния здоровья украинских политзаключенных в России
Читать далее >