
В Украине проживают более 36 тысяч лиц без гражданства. Такие данные приводит Управление ООН по делам беженцев.
Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.
По словам начальника Управления в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Ирины Дубиковской, такие люди отсутствуют в официальных статистиках и часто существуют на грани выживания, их нередко изолируют от общества и лишают базовых прав.
"У людей без гражданства нет свидетельства о рождении, паспорта или любого другого удостоверения личности. Без документов они часто не имеют возможности учиться, заключать браки и даже обращаться за медицинской помощью. В случае смерти такого лица не выдается свидетельство о смерти и не происходит официальное захоронение. А это означает, что в условиях пандемии, миллионы таких лиц во всем мире остались один на один с этой опасной угрозой", - сказала Дубиковская.
Большинство лиц без гражданства в Украине - это дети, рожденные на неподконтрольной украинской власти территории Крыма, Донецкой и Луганской областей, бездомные лица, люди пожилого возраста, которые являются обладателями советских паспортов (преимущественно в сельской местности), и осужденные лица.
-
10.05.22 12:01
Совет ООН по правам человека проведет спецсессию по Украине 12 маяСовет ООН по правам человека проведет в четверг, 12 мая, специальную сессию, чтобы рассмотреть ухудшение ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии.
Читать далее > -
27.04.22 21:03
Генсек ООН прибыл в УкраинуГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Украину после посещения Москвы, где он встретился с главой кремля владимиром путиным.
Читать далее > -
14.04.22 17:32
В Турции назвали условие, при котором присоединятся к санкциям против россииТурция будет сохранять «сбалансированную позицию» и присоединится к санкциям, если они будут согласованы и утверждены на уровне ООН.
Читать далее > -
08.04.22 09:25
CNN: рф угрожала членам Генассамблеи ООН перед отстранением от Совета по правам человекароссия направила государствам-членам ноту с угрозами "последствий" накануне голосования за инициативу США по отстранению россии от Совета ООН по правам человека.
Читать далее >