Президент США Джо Байден проведет телефонный разговор в пятницу с китайским лидером Си Цзиньпином, поскольку Вашингтон предупредил, что Китай рассматривает военную поддержку вторжения России в Украину.
Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.
Детали
Этот призыв, впервые объявленный Белым домом в четверг, стал решающим моментом в отношениях США и Китая в позиции относительно войны, которая развернулась в Украине.
Администрация Байдена обнародовала публичные и частные предупреждение о том, что Пекин столкнется с ужасными последствиями, если окажет материальную поддержку войне президента России.
Цитата
"Президент Байден будет говорить с президентом Си завтра и даст понять, что Китай несет ответственность за любые действия, которые он предпринимает для поддержки агрессии России, и мы без колебаний наложим расходы", - сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен на брифинге.
Блинкен сказал, что Китай обязан использовать свое влияние на Путина и защищать международные правила, но, похоже, Пекин "движется в противоположном направлении".
Добавим
Китай подтвердил намерения помогать Украине, от вопросов о военной помощи России уклоняется.
-
17.06.26 09:31
Генштаб: по состоянию на 17 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 386 680 солдатГенштаб назвал потери РФ по состоянию на 17 июня
Читать далее > -
16.06.26 09:03
Генштаб: по состоянию на 16 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 385 420 солдатПотери россиян в Украине перевалили за новую психологическую отметку
Читать далее > -
15.06.26 10:27
Генштаб: по состоянию на 15 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 384 190 солдатЗа сутки российская армия потеряла 1320 человек личного состава и 2132 беспилотника. Также уничтожены 72 артиллерийские системы и 416 единиц техники.
Читать далее > -
14.06.26 09:56
Генштаб: по состоянию на 14 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 382 870 солдатГенштаб обновил данные о потерях рф: минус 1440 солдат и 2132 дрона
Читать далее >
