Волкер: "Нормандская встреча" будет позитивом, но новых сигналов от России нет

Возможность встречи в "нормандском формате" является позитивом, однако новых сигналов от РФ по этому поводу не поступало. Об этом рассказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.
“Позитивным сигналом является уже то, что они встречаются”, — ответил он на вопрос журналистки о новой встрече в “нормандском формате”, возможность которой Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал на 12 июля.
Дипломат США рассказал, что встречался с французскими и немецкими представителями, и шанс начать переговоры уже был.
“Однако, к сожалению, мы не слышали новых сигналов от России. Они до сих пор отмечают, что все зависит от Украины, и является ответственностью Украины. Они заявляют, что их ответственность не лежит. И настаивают, что Украина должна вести переговоры с сепаратистами, то есть так с называемыми „народными республиками“, которые созданны на территории Украины”, — отметил Волкер.
Американский дипломат убежден, что такая позиция России не дает поводов для оптимизма, но, по крайней мере, переговоры продолжаются. По его словам, “все ожидают, что Россия станет непосредственной участницей переговоров”.
“Как я уже упомянул, я веду переговоры с французскими и немецкими дипломатами. Главное: все понимают, что речь идет не о каких-то свои позиции жителей Донецкой и Луганской. Речь идет о ситуации, созданной Россией”, — отметил Волкер.
Спецпредставитель Госдепа США подытожил, что на России лежит ответственность за выполнение резолюции ООН об устранении вооруженных сил и наемников, но в РФ пока “не демонстрируют прогресса по этим пунктам”.
-
22.05.20 21:59
Волкер: Россию нужно лишить права вето на вступление Украины в НАТОРоссия стремится не допустить вступления Украины в НАТО, используя оккупацию как средство достижения этой цели
Читать далее > -
25.04.20 18:00
Волкер убежден, что олигархи до сих пор играют значительную роль в управлении УкраинойУкраине нужно наконец отрегулировать роль, которую олигархи играют в политике, экономике, судопроизводстве и управлении государством. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол, Специальный представитель правительства Соединенных Штатов по переговорам в отношении Украины в 2017 - 2019 годах Курт Волкер во время онлайн дискуссии Киевского форума по безопасности.
Читать далее > -
16.12.19 17:23
Украина призывает США назначить нового спецпредставителя вместо ВолкераМинистр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявляет, что Украина заинтересована, чтобы на пост специального представителя США в делах Украины был назначен новый человек
Читать далее > -
20.11.19 10:45
Волкер не связывал расследование Burisma с Байденом, а задержку помощи Украине - с расследованиямиЭкс-специальный представитель США в Украине Курт Волкер заявил, что не связывал расследование энергетической компании Burisma с экс-вице-президентом США Джо Байденом, а задержку военной помощи - с началом расследований Украины
Читать далее >