Сейчас идет первый этап карантинных смягчений, а второй должен начаться с 22 мая, однако это не повод расслабляться. Именно от совести украинцев зависит, как все проведут это лето. Об этом в видеообращении сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.
"Второй этап смягчения карантина планируется на 22 мая. Он коснется, в частности, спортивных соревнований, работы гостиниц, проведения ВНО и другое. Я знаю, что все сейчас не понимают, каким будет лето. Как планировать отпуск, когда позволят самолеты, когда позволят поезда. Когда снова заработают кинотеатры, пляжи и метро. Ответ прост: все это зависит от нас с вами", - отметил Президент.
Так, каждый следующий этап смягчения возможен только тогда, когда будут достигнуты конкретные показатели. В частности, умеренное количество новых случаев заболевания и некритическое загрузки коек в больницах.
"Простыми словами: каждый раз, когда вы не надеваете маску и рискуете заразить других людей, вы сами отдаляете открытия ресторанов, пляжей и всего остального. Поймите - нам вообще не сложно подписать бумажку и хоть завтра открыть метро или позволить концерты. Но какими будут последствия? Миллион больных коронавирусом? И вместо смягчения придется усиливать карантин", - сказал Зеленский.
Президент отметил, что Украине удается удерживать ситуацию благодаря своевременным действиям и поддержке украинцев.
"Кто из вас хочет по 20 тысяч новых больных ежедневно? Кто хочет тысячи смертей каждый день? Чтобы врачи падали от переутомления? И чтобы жуткие картинки из фильмов об апокалипсисе стали реальностью на улицах вашего города? Уверен - этого не хочет никто.
Поэтому, пожалуйста, будьте ответственными и делайте шаги навстречу - носите маски, когда нужно выйти на улицу, соблюдайте меры гигиены. Каждый из нас должен быть неотъемлемой частью единого войска - и только тогда мы победим болезнь", - резюмировал Зеленский.
-
23.02.22 23:31
В Раду внесли постановление о работе парламента на период ЧПНародные депутаты готовятся к введению режима чрезвычайного положения в Украине
Читать далее > -
23.02.22 19:37
Россия выбрала путь эскалации, но Украина не планирует наступательных операцийПремьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что страна остается преданной лишь дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке страны
Читать далее > -
23.02.22 00:19
Столтенберг: все указывает на то, что Россия продолжает планировать полномасштабное нападениеРоссия не прекращала планировать полномасштабное вторжение в Украину с тех пор, как признала "независимость" так называемых "Л/ДНР" на востоке Украины
Читать далее > -
22.02.22 21:05
"Избегайте поездок в Украину": Канада вновь призвала своих граждан уехать из страныПравительство Канады посоветовало своим гражданам избегать поездок в Украину и покинуть страну из-за российской угрозы
Читать далее >
