Законопроект об амнистии: из-за COVID-19 могут освободить более 3000 осужденных

В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий амнистию более 3 тысяч осужденных, наиболее незащищенных и социально уязвимых и имеющих вероятность заражения COVID-19. Об этом сообщает ВРУ.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в связи с распространением коронавируса, существует вероятность заражения этой опасной болезнью лиц, удерживаемых в учреждениях исполнения наказаний. Законопроектом предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищенные и уязвимые социально:
- на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов,
- лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп,
- больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями,
- лиц, достигших пенсионного возраста,
- участников боевых действий,
- лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимавших непосредственное участие в АТО, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и тому подобное.
Отмечается, что основными критериями применения амнистии есть объективные факторы, в частности, тяжелая болезнь или преклонный возраст, что существенно снижает опасность лиц, которых предлагается освободить, а также значительный срок отбытого наказания на момент объявления амнистии.
Кроме того, законопроектом определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется.
Добавим, что по состоянию на 1 апреля 2020 года в учреждениях исполнения наказаний отбывали наказание 32 тыс. 942 человека. В случае принятия законопроекта предварительно подлежат освобождению 3009 лиц, которые по формальным признакам могут подпадать под его действие, в частности:
- 88 человек, признанных виновными в совершении умышленного преступления, что не является тяжким или особо тяжким;
- 19 человек, уголовные дела в отношении которых рассмотрены судами, но приговоры по ним не вступили в законную силу, а также лица, признанные виновными в совершении преступления, что не является особо тяжким преступлением против жизни и здоровья человека;
- 1881 человек, осужденный за преступления, не связанные с насилием, опасным для жизни и здоровья, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыл не менее одной четверти назначенного срока основного наказания;
- 367 человек, осужденных за умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет, если на день вступления в силу настоящего Закона они отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания;
- 18 человек, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, если на день вступления в силу настоящего Закона они отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания;
- 636 человек, осужденных к лишению свободы, неотбытая часть наказания у которых на день вступления в силу настоящего Закона составляет менее одного года, а также осужденных к ограничению свободы, которые на день вступления в силу настоящего Закона отбыли половину срока наказания.
-
07.06.22 15:34
За ипотеку на уничтоженное войной жилье могут списать проценты – в Раде зарегистрировали законопроектВ Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7437, направленный на поддержку заемщиков, потерявших имущество в результате полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины.
Читать далее > -
03.05.22 16:29
Совет обратился к Конгрессу США о признании россии государством-спонсором терроризмаВерховная Рада поддержала Обращение в Палату представителей и Сенат Конгресса США о признании России государством-спонсором терроризма.
Читать далее > -
25.04.22 17:01
«Эти фамилии уже появлялись в прессе»: Стефанчук рассказал о депутатах, бежавших за границуОколо десяти народных депутатов выехали за границу ещё за несколько дней до начала полномасштабной российско-украинской войны и не возвращаются в Украину.
Читать далее > -
24.02.22 06:17
В Украине ввели чрезвычайное положение. Рада поддержалаВерховная рада Украины приняла решение о введении чрезвычайного положения по всей стране. Нардепы одобрили указ президент Украины Владимира Зеленского.
Читать далее >